Увеличивающийся узел щитовидной железы

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 14 почти 15
Хронические заболевания: Тонзиллит
Добрый вечер. В октябре у дочери 14 лет обнаружен узел в правой доле щж. Сданы все гормоны - в норме. На повторном узи в декабре был выявлен рост узла (0,75 × 0,28 и 0,84 х 0,37 см), назначен ТАБ. При проведении процедуры в январе (ровно месяц) узел увеличился уже до 0,9мм. Пугают врачи, которые ничего не говорят, советуют крепиться, держаться, не падать духом и тд. Спрашивают вдруг есть ли у меня "еще детки? " И грустно вздыхают, услышав что нет. Отводят глаза при любом более или менее вопросе/просьбе о конкретике. Это все точно не способствует моему спокойному ожиданию результатов. Они что то видят такое на узи, что их явно пугает, это 100% отсюда я могу делать вывод, что образование скорее всего недоброкачественное. Скажите, о чем может говорить такой быстрый рост узла? Что такого в этих узи? Если это "нехорошее" образование, какая форма подрузомевает такой быстрый рост? Характерны ли для нее меткстазы и как их не пропустить?
Из сопутствующих симптомов - утомляемость, вялость, аппатия, боли в шее (правда я думала защемление), вес выше нормы, но не кретично.
Категория: Онколог
Добавлен: 21 января 2019 года

3 ответа

Добрый день. Быстрый рост узла плозой признак, но он еще ничего не говорит. У Вас есть резушьтат биопсии?
Марина 2019-01-21 09:39
Доброе утро. Мне казалась, что из текста понятно, что нет. Жду результатов. Непонятно от чего так шарахается вот уже второй врач, гляда на эти узи. Что в них такого, что наводит их на плохие мысли? Уде второй воачь всем видом показывает, что там какой то мрак, но на прямые вопросы просто не отвечает. Что такого уни увидели на снимках или в динамике роста?
По УЗИ ничего такого, кроме стремительного роста образования, нет.