Эхонегативный узел в щитовидной железе

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Диффузный зоб 1 степени Миопия
Здравствуйте,
С семи лет стою на учете у эндокринолога, до 18 лет пила с перерывами йодомарин 100, после 18 его отменили, почти два года не пью
Была на узи, в течение ближайшего месяца нет возможности попасть к врачу.
На узи показало, что в правой доле эхонегативный узел, в левая гипоэхогенная
Помню, что когда была на приеме в прошлом году, то эхонегативных образований точно не было
Сдала кровь на ТТГ, пока нет результатов.
Основываясь на результате узи, есть поводы для беспокойства? Что это может быть? Может лучше записаться к врачу платно, чтобы поскорее начать лечение?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 августа 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-10 02:40
Здравствуйте, Яна.
Узловые образования такого размера никак не влияют на Ваше самочувствие и требуют исключительно наблюдения в динамике. Вам нужно будет выполнить контрольное УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев. Дополнительно для улучшения структуры щитовидной железы можно принимать фитопрепараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба), но это не обязательно.
С уважением, Надежда Сергеевна.