Увеличена селезенка, относительная нейтропения и лимфоцитоз

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста стоит ли очно обратится к гематологу, есть ли повод для беспокойства.
На УЗИ случайно обнаружили увеличение селезенки (обследовалась по поводу обострение хронического некалькулезного холецистита, панкреатита, ГЕРБ). Результат УЗИ прилагаю. Раньше селезенка действительно имела несколько меньшие размеры по УЗИ.
Также беспокоит что уже год в крови сохраняется небольшая относительная нейтропения и лимфоцитоз. (ОАК прилагаю, его данные прошлогодние примерно такие же).
Есть слегка увеличенный подчелюстной лимфоузел, тоже больше года, не болезненный(с той стороны есть проблемный зуб).
Принимаю гормональные контрацептивы на протяжении 4 месяцев.
Также дополнительно обследовалась на цитомегаловирус и ВЭБ (но этот вопрос задам инфекционисту).
От Вас хочу услышать есть ли повод беспокоится по поводу гематологической патологии. Заранее спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 15 октября 2020 года

8 ответов

Дарья 2020-10-15 13:42
Добавляю изображения анализов, все не поместилось.
Дарья 2020-10-15 13:43
2.
Дарья 2020-10-15 13:43
3.
Дарья 2020-10-15 13:44
4.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-10-15 14:24
Здравствуйте.
Я не вижу данных за гематологическую патологию. Увеличение селезенки не критично, в анализе крови изменения в формуле не говорят о наличии четкого лимфоцитоза и могут быть связаны с наличием "неактивного" вирусоносительства.
Рекомендуется контроль УЗИ через полгода, контроль общего анализа раз в полгода с ручной микроскопией.
Всего доброго.
Платная консультация
Дарья 2020-10-15 14:37
Спасибо большое!