Лимфоцитоз и нейтропения
Спрашивает: Ася
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Аднексит и оофорит (вылечен). Пиелонефрит под вопросом.
Здравствуйте, в сентрябре 2014 года была произведена операция по удалению аппендицита в октябре сдавала анализы все было в порядке! В январе заболели почки, обратилась в больницу, общий анализ мочи (ОАМ) и узи показали песок в почках, в остальном ОАМ по показателям в норме, пила канефрон.
А вот общий анализ крови показал NEU - 37.4 H, LYM - 52.8 B, WBC - 7.1. В абсолютном отношении NEU и LYM (2,65 и 3,74) - норма, поставили диагноз - лимфоцитоз и нейтропения, врач сказал, что ничего страшного и само все пройдет. Этот анализ от 14.01.2015. На протяжении всего времени сдала уже пять 5 анализов, правда в разных клиниках и все одно и то же. Абсолютное значение лимфоцитов и нейтрофилов, а в процентном лимфоциты повышены (50-60%), а нейтрофилы понижены (30-40%).
04.03.2015 года сдавала анализ. Показатели следующие:
WВС 6,26 (10*9/L) - норма 4,0 - 10
RBC 4.55 (10*12/L) - норма 3,8 -6,0
НGB 142 (g/L) - 120-145
HCT 40.9 (%) - 37-55
MCV 89.9 (fl) - 80-99.9
MCH 31.2 (pg) - 27-31
MCHC 347 (g/L) - 330-370
RDW-SD 39.9 (fL) - 37-54
RDW-CV 12.5 (%) - 11-16
PDW 12.7 (f/L) - 11.5-14.5
PLТ 219 (10*9/L) - 150-400
MPV 10.3 (f/L) - 7.2-11
P-LСR 27.9 (%) - 13-43
PСТ 0.22 (%) - 0.0-9.99
IG 0.01 (10*9/L) - 0.2%
NEUT 2.38 (10*9/L) - 1.9-8.0
NEUT 38.1%
LYMPH 3.12 (10*9/L) - 0.6-3.4
LYMF 49.8%
MONO 0.66 (10*9/L) - 0.0-0.9
MONO 10.5% - 3.4-11%
EO 0.07(10*9/L) - 0.0-0.7
EO 1.1% - 0.0-5.0%
BASO 0.03 (10*9/L) - 0.0-0.2
BASO 0.5% - 0.0-1.5%
Ручной подсчет Баз - 1, Эоз - 2, палоч. Нейтрофилы - 1, сегмент. - 34, лимфоциты - 54, моноциты - 8.
Дополнительно сдала анализы
anti-HHV 6 типа IgG - ОТРИЦ.
HBsAg (кач.) - ОТРИЦ.
anti-HCV total - ОТРИЦ.
Сифилис RPR - ОТРИЦ.
ВИЧ 1/2 (антиген+антитела) - ОТРИЦ.
anti-EBV IgG-EA (ранн. Бел.) - ОТРИЦ.
anti-EBV IgG-ЕВNA (яд. Бел.) - 196 ед/мл - ПОЛОЖИТ.
anti-EBV IgM-VCA (капс. Бел.) - ОТРИЦ.
anti-EBV IgG-VCA (капс. Бел.) - 297 ед/мл - ПОЛОЖИТ.
anti-CMV IgG - 84.6 ед/мл - ПОЛОЖИТ.
anti-CMV IgM - ОТРИЦ.
антитела к вирусу краснухи IgM (колич.) - ОТРИЦ.
антитела к вирусу краснухи IgG (колич.) - 96,80 ме/мл - ОБНАРУЖЕНО
Протромбин (по Квику) - 108% - норма 78-142%
МНО - 0,94
Фибриноген - 3,4 г/л - норма 2,0-4,0
Тромбиновое время - 14,1 сек - норма 10,3-16,66.
Очень прошу Вас помочь разобраться, насколько эти отклонения опасны, на что теперь следует обратить внимание. Какие анализы еще сдать и с чем это может быть связано.
Теги: лимфоцитоз и нейтропения у детей
Категория: Гематолог
Добавлен: 6 марта 2015 года

1 ответ
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-03-06 18:58
Здравствуйте.
Нужно обратить внимание на увеличение всех групп лимфоузлов, сделать УЗИ печени и селезенки. Если все нормально- динамическое наблюдение, если что-то не так- консультация онколога.
Удачи.