У ребенка не дышит нос, Рецидивирующий отит

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста: у ребенка нос плохо дышит, иногда не дышит и постоянные отиты - раз в месяц или полтора. В октябре 2017 года была аденотомия и двухстороннее шунтирование. Делали эндоскопическое обследование - операцию провели чисто, т. е. слуховая труба не перекрыта. В декабре 2018 г. сдавали педиатрическую панель на алергены - не выявлено, IgE - в норме. Отправили сдавать анализы на вирусы: в мазке из ротоглотки обнаружен вирус эпштейна-барр и герпес 6 типа.
По крови: anti-HHV 6 типа IgG - отриц; anti-EBV IgG-EA (ранн. Бел.) 27.8 - сомнительный; anti-EBV IgG-EBNA(яд. Бел.) - 78 положительный; anti-EBV IgM-VCA (капс. Бел.) и anti-EBV IgG-VCA
(капс. Бел.) положительные.
Эозинофильный катионный белок - 47.7 (при норме до 24).
Так же было сделано цитологическое исследование (мазок из носа):
Эпителиальные клетки 10-15 в п/зр.
Лейкоциты нейтрофильные 100%, эозинофильные 0%
Слизь ++
Фибрин ++
Детрит +
Микрофлора отсутствует.
Помогите пожалуйста разобраться.
Категория: Лор
Добавлен: 4 февраля 2019 года

3 ответа

Здравствуйте, Татьяна. 1. В таком возрасте иммунитет материнский выходит и формируется собственный за счет тренировки имммунитета болезнями. Только вовремя надо лечить и не допускать разгара процесса. Мало капать/брызгать нос-когда нос заложен, лекарство попадает только с краю полости носа, а когда лекарство выпьете- оно попадает во всю слизистую оболочку носа, пазух, носоглотки, горла- нужно принимать антифлу-кидс- это порошочки, разводите, даете выпить раствор и открывается нос, можно детям с 2 лет по 1 пор 3 раза в день.
2. Прекращайте промывания носа- промывные воды из носа могут попасть в ухо и среди ночи родители узнают что такое отит.
3. Более лучший клинический эффект у моих маленьких пациентов был на рибомуниле (внимательно читайте инструкцию, там схема иная). Это мы назначаем тем деткам, которые не могут выкарабкаться из постоянных болезней.
4. А в развитых странах делают прививку от пневмококка и гемофильной палочки два в одном, также доказанную эффективность имеет прививка от гриппа в преддверии сезона- осенью.
5. Не забывайте прогулки на свежем воздухе, спать с открытой форточкой, увлажнение помещения. Отвечу на конкретные вопросы.
Татьяна 2019-02-07 09:15
Здравствуйте! Ирина Алексеевна, я так поняла, что антифлю-кидс только во время болезни дают, но у нас нос не дышит почти все время без других признаков болезни. Обнаруженные у нас вирусы могут даавать такой эффект?
Я понимаю вас, вы думаете, что сейчас выведем вирусов- и нос будет дышать. К сожалению, нет, их можно лечить всю свою жизнь. У 90% населения есть эти вирусы- когда ребенок рождается, все его хотят поцеловать и ребенок уже от нас получает всех цитомегаловирусов и эбштейн-барров. Сейчас нужно пролечить пока нос продохнет хорошо, потом подлечивать по мере необходимости- только тогда отстанут отиты. Когда нос будет хорошо дышать , снова нужно переделать эндоскопию носоглотки, за то время, пока ребенок плохо дышит носом, аденоиды имеют тенденцию рецидивировать, желательно делать  не там где оперировались, а то там все время будут говорить что хорошо.