Относительный лимфоцитоз и снижение нейтрофилов

Спрашивает: Елена Викторовна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: АИТ Хашимото
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста, мне поставили АИТ, гормоны пить пока не назначали. ТТГ в норме. Сказали наблюдать. ОАК крови в динамике от мая 2020 г. и от декабря 2020 г. Волнует снижение тромбоцитов и относительный лимфоцитоз и снижение нейтрофилов. Эндокринологи со своей патологией не связывают, т. к. гормоны пока в норме. Вирусными инфекциями не болела. Подскажите, что это может быть. И какие анализы еще сдать, чтобы исключить гематологическую патологию. И еще вопрос- у меня с самого детства в анализах повышенное число эритроцитов, гемоглобина. Сдала кровь на ферритин. Эндокринолог сказала мало. Надо пить железо. А если я начну пить дополнительно железо гемоглобин еще будет повышаться. Как быть?

Спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 7 января 2021 года

9 ответов

Елена Викторовна 2021-01-07 13:51
Извините, не получилось сразу прикрепить результаты анализов от декабря 2020 г.
Елена Викторовна 2021-01-07 14:13
Извините еще раз. Не получалось прикрепить файл.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-01-07 18:28
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Такие отклонения могут иметь место при патологии щитовидной железы и не требуют отдельного лечения.
Показаний для приема препаратов железа нет.
В помощи гематолога вы не нуждаетесь.
Всего доброго.
Платная консультация
Елена Викторовна 2021-01-09 11:33
Добрый день! Александр Борисович. У меня еще вопрос по поводу моего ОАК. Задавала вопросы эндокринологам
насчет моего анализа. Они все отрицают, что изменения в ОАК могут быть связаны с эндокринной патологией (АИТ), т. к. гипотиреоз субклинический и гормоны в норме (т. е. скомпенсированы). Как мне понять, в каком направлении двигаться, чтобы узнать, что все-таки это за патология?

Спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-01-09 15:35
Елена Викторовна, я довольно ясно высказал свое мнение. Добавить к нему мне нечего.
Платная консультация
Елена Викторовна 2021-01-09 15:39
Спасибо!
Елена Викторовна 2021-01-10 13:58
Здравствуйте доктор! Я прошу прощения за назойливость. Сегодня сдала еще раз ОАК. Беспокоит снижение тромбоцитов и лейкоцитов в динамике. Гемоглобин тоже всегда был повышен, а сейчас снижается. Относительные лимфоциты и нейтрофилы вроде поднялись. Помогите пожалуйста! С чем могут быть связаны такие изменения.

Спасибо!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-01-10 18:14
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Это нормальный общий анализ крови. Имеющиеся отклонения вполне допустимы в норме.
Всего хорошего.
Платная консультация
Елена Викторовна 2021-01-10 18:31
Спасибо Вам большое!