Утолщение междолевой плевры

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет в лёгкой форме
Здравствуйте, прошу о помощи. Сделал кт. Дали вот такое заключение. Что это может быть. Помогите расшифровать
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 мая 2020 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-06 15:38
Здравствуйте, Алексей!
особо ничего утолщение междолевой плевры не обозначает, это норма. Признаков ковид - пневмонии нет. Но данные кт всегда надо соотносить с жалобами и клиническими данными. Кто заставил Вас пойти на такое исследование?
Анна 2020-05-06 15:43
Слизь в носоглотке постоянная(отхаркиваюсь), но, может это не связано с этим. И кололо в груди
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-06 15:45
Сахара и холестерин очень велики? Сколько пьете воды в день? Курение? Вредные условия труда? Масса тела и рост?
Анна 2020-05-06 15:48
Не курил никогда. Сахар иногда завышен. Сижу на диете, что бы не поднимался. Рост 183, вес 86
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-06 15:50
Больше похоже на хронический лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, гимнастика и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Анна 2020-05-06 16:25
Спасибо большое!