Расшифровка мскт огк

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, помогите расшифровать мскт огк. Легочные рисунок не усилен и не обогащен. Пневмотизация повышена. Очаговых и инфильтративных не выявлено. Определяется усиление и утолщение листков междолевой плевры с обеих сторон. Определяются единичные паратрахеальные лимфатические узлы размером до 1мм. Интересует конкретно про пневматизацию, лимф. Узлы и усиление и утолщение листков междолевой плевры. Страшно ли это? Что это значит?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 октября 2020 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-23 14:01
Здравствуйте, Ксения! Постараюсь расшифровать. Пневматизация - повышенное содержание в легких кислорода, просто описана норма, так видит врач КТ диагностики ваши легкие. Усиление и утолщение листков междолевой плевры называется перициссурит, лечения не требует. С лимфатическими узлками в 1 мм вообще ничего не понятно, в норме они до 10 мм., наверное врач хотел подчеркнуть, что они не увеличены. Но по одному КТ диагноз не ставят, что вас беспокоит?