Пульмонарный лимфатический узел

Спрашивает: Инна Анатольевна.
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте, на КТ следующее описание:
вдоль задней костальной и междолевой плервы в S6 обоих легких сохраняется немногочисленные миллиметровые очаги (около 1мм) прежними размерами на фоне единичныхочагов размером до 2 мм, перилимфатически расположенных по междолевой и костальной плевре.
В S8 легкого определяется очаг округлой формы, с ровными, четкими контурами до 2,5х3мм (пульмонарый лимфотичесикй узел).
В остальных отделах патологически инфильтрованных и очаговых изменений не выявлено.
Легкие имеют нормальный сосудистый рисунок.
Просветы трахеии бронхов прослеживаются, не деформированы, не обызвествлены, без признаков сужения. Сегментарные и субсегментарные бронхи уплотнены, не утолщены, незначительно расширены. Просветы бронхов без признаков экссудативного компонента.
Диафрагма обычно расположена. Скопления жидкости отсутствуют. Костальная, медиастинальная и междолевая плевра не утолщена. Синусы хорошо прослеживаются.
Структуры средостения дифференцируются, патологических образований не определяется.
Сосудистые структуры средостения аорта до 37мм, легочный ствол 25мм.
Лимфатические узлы средостения в количестве увеличены, пограничными размерами: паратрахеальные до 12х8мм, бифуркационный до 16х11 мм.
Лимфатические узлы на- и подключичных групп без признаков гиперплазии.
В костях очаговых изменений не выявлено.
На нижней границе сканирование в печени сохраняется диффузное снижение плотности печени до 45ед.
Заключение: Состояние в процессе лечения легочно-медиастинальной формы саркоидоза. Признаки немногочисленных мелких очагов в обоих легки, очень низкой плотности.
Дополнительно сообщаю: три года назад было очаговое воспаление легких. При лечении обнаружили саркаидоз. Три года применяю препарат Вазанит по 2 т три раза в день и видами Е.
Прошу объяснить, что может значить очаг в S8 сегменте, а так же диффузное снижение плотности печени.
Теги: дняя лимыатическая узлы
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 ноября 2018 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-29 06:00
Здравствуйте, Ирина!
Единичный очаг в С8 может быть проявлением воспаления, не связанным с саркоидозом. Вирусная, а скорее бактериальная инфекция может быть его причиной. Он небольшой, может исчезнуть на фоне антибактериальной терапии, но может и остаться, так как при саркоидозе лимфоузлы не в полной мере обеспечивают дренаж и очистку. Жалобы? Спирография? Кровь? Все это тоже имеет значение.