Боли еще остались в лёгком, но не сильные

Спрашивает: Ольша
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хранических заболеваний никогда не было
Здравствуйте, я перенесла ковид. Прошел после выписки 1 месяц. Сегодня сделала КТ. Заключение:
КТ-признаки грубого диффузного пневмофиброза обоих легких в сочетании с участками "матового стекла" и вовлечением
легочной паренхимы до 30%, КТ-2 (высокая вероятность связи выявленных изменений с сovid-19, может
соответствовать остаточным изменениям после перенесенной двусторонней полисегментарной вирусной пневмонии). Гиперплазия единичного лимфатического узла средостения. (В описании Средостение не смещено. Патологические образования не определяются. Единичный увеличенный аортопульмональный
лимфатический узел до 10мм по короткой оси.)
Вопрос такой. Что значит гиперплазия единичного лимфатического узла средостения и опасно ли это?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 января 2022 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-01-21 20:05
Здравствуйте, Ольша! Отвечаю на ваш вопрос конкретно. Норма лимфоузлов до 10 мм. У вас гиперплазии лимфоузла нет.
Ольга 2022-01-21 20:37
Единичный увеличенный аортопульмональный
лимфатический узел до 10мм по короткой оси - это опасно и требует ли это лечения?