Лимфатический узел болит при касании. Укус собаки. Бешенство

Спрашивает: Максим.
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте. Семь месяцев назад меня укусила собака. Прошёл полный курс прививок от бешенства. Почти сразу обнаружил, что лимфатический узел неподалёку от места укуса чуточку больше лимфатического узла на другой ноге. Активно тёр этот лимфатический узел два дня, так что он теперь при касании и стал чуточку твёрже. Покраснения нет, шрама не видно (собака зацепила клыком через джинсы, была крохотная точка). Какова вероятность, что это первые проявления бешенства? Нормально ли увеличение лимфатического узла и боль при касании? Мне очень страшно.

Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 июля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-26 15:23
Максим! Лимфатический узел не является проявлением заболевания бешенства. Тереть лимфатические узлы нельзя. Вы можете пройти осмотр у врача уролога, т. к. л. узел всегда увеличивается в месте, где ость воспалительный процесс. А это может быть ваш урогенитальный тракт. Живите спокойно, это не бешенство. Всего доброго.