Ушибочная рана головы

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, сыну 9 лет. В пятницу около 12 часов дня ребенок получил травму головы. Вышел из торгового комплекса и быстро начал идти задним ходом, врезался затылком в столб металлический квадратный, он был крашенный но с небольшими элементами ржавчины, не падал, и сразу же сильно пошла кровь. Сращу же образовалась гематома и шишка. Сознание не терял, рвоты не было, не плакал. Приложили бинт, что было под рукой. Скорая приехала через 20 мин, обработала рану перекисью слегка и наложили повязку, приложили холод пакет. Написали Ушибочная рана затылочной области. Через часов 5 шишки не было. Сказали наблюдать за ребенком. Прошло уже двое суток, состояние ребенка обычное, присутствует только боль при пальпации места ушиба и обработки йодом. Вакцина от столбняка была только одна АКДС в 8 мес, сейчас постоянные мед отводы ребенок сильный аллергик и астматик. Скадите пожалуйста каков риск развития столбняка при таком ударе? Если спустя двое суток в состоянии нет изменений говорит ли это о том что обошлось без серьезный последствий? Может быть нужно сделать УЗИ места ушиба или рентген? ЭЭГ? Очень переживаю. Мы через 5 дней едем на море, едем на машине 2-3 дня ехать(38 часов от нас) отменять поездку? И там волосы получается сразу прилипали к ране, выстригать не нужно?
Добавлен: 9 августа 2020 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-08-14 11:13
Скажите пожалуйста каков риск развития столбняка при таком ударе?
- столбняк находится в почве, так что маловероятно.

Если спустя двое суток в состоянии нет изменений говорит ли это о том что обошлось без серьезный последствий?

Может быть нужно сделать УЗИ места ушиба или рентген? ЭЭГ? Очень переживаю. Мы через 5 дней едем на море, едем на машине 2-3 дня ехать(38 часов от нас) отменять поездку?
- подробности по травме на моем сайте: Травма головы:
https://dokbit.com/osnovnyj-rubriki/nervnye-i-psihicheskie-bolezni-vzroslyh-i-detej/travma-golovy-u-rebenka-ili-vzroslogo-chto-delat/

И там волосы получается сразу прилипали к ране, выстригать не нужно?
- подсохнут и отлипнут при мытье головы