Темная кожа после ушиба, онемение

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! В марте 2013 года я неудачно упала, ушибла колено, не само колено, а сбоку. На утро нога полностью до стопы в 2 раза увеличилась и почернела. В травматологии мне 7 раз делали пункцию, откачивали кровь. Месяца через 2 отек сошел, нога вернулась в прежний размер, но до настоящего времени в той части где был ушиб есть небольшое онемение, и от колена до стопы осталась частично потемневшая кожа. Пройдет ли онемение? И посветлеет ли кожа или это уже на всю жизнь останется?
Теги: онемение после ушиба, онемение кожи после ушиба, после ушиба онемела нога
Добавлен: 23 декабря 2013 года

4 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2013-12-24 15:11
Скорее всего пострадали периферические регионарные сосудисто-нервные пучки, которые недостаточно восстановились после травмы, результатом чего является вышеописанная картина жалоб
К сожалению, иногда так бывает, но к счастью, окончательный результат послетравматической реабилитации обьективно можно оценить в некоторых случаях можно примерно через год, так что есть еще шанс для восстановления, хотя он и невелик
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2013-12-25 08:34
Более вероятно - свойства кожи восстановятся.
анна 2015-01-25 13:04
Мама 6 мес назад упала в ванной и ушибла ногу. Сейчас это место ремнеет, почему? Эта облость ноги не болит!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-01-26 12:50
Это явление наблюдается часто после травм при перестройке поврежденной сосудистой сетке в месте ушиба, как правило проходит на протяжении года после травмы, или остается навсегда без дополнительной симптоматики в виде местной сосудистой реакции