Ушиб глаза, сильные боли
Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, попал в ДТП ушиб глаз. При нажатии на сам глаз (на глазное яблоко через веку), болит умеренно сильно глазное яблоко. Открыть глаз практически не могу, максимум могу открыть глаз на 1/3, после чего слезоточивость и после чего рефлекторно закрывается, но зрение вроде нормальное, глаз постоянно держу закрытым. Из-за ушибленного правого глаза, не могу полноценно смотреть левым, тк он тоже немного начинает слезиться, а также присутствует светобоязнь и он также прикрывается постоянно. Больше всего что беспокоит, когда ушибленный глаз даже в закрытом виде болит при моргании, ощущение как будто там песок режет аж сильно не могу спать. Прошло уже практически двое суток, оттек чуть спадает (мазал бодягой), но боль не проходит пил только Немисил, но он не помогает, хочу пойти купить кеторол в таблетках. Хотел пойти к врачу, но выходные. Волнуюсь как быть, данный ушиб не скажется на здоровье глаза?. Можете пожалуйста порекомендовать что-нибудь в моей ситуации как мне поступить и как снять боль. К врачу смогу попасть только 9 марта
Категория: Офтальмолог
1 ответ
Здравствуйте. По фото видно, что есть кровоизлияние под слизистую, посимптомвм скорее всего и роговица травмирована. Очень хорошо, что зрение не снизилось. Лучше всего конечно все же показаться врачу при такой травме, в выходные это можно сделать в любой больнице, где есть глазное отделение и соответственно обязательно есть дежурный офтальмолог, у вас ситуация серьезная и экстренная, в осмотре не откажут. Пока можете начать применять заживляющий препарат Корнерегель 4 раза в день 10 дней и антисептик Окомистин 4 раза в день 10 дней, чтобы не присоединилась инфекция. На корнерегеле роговица будет быстро заживать и уже через сутки с резьюи слезотечение должно стать полегче. Но у этих симптомов м. б. и другие причины, например подъем внутриглазного давления из-за травмы, сильного кровоизлияния. При этих состояниях последствия м. б. довольно серьезными, и заочно тут не помочь, поэтому все-же найдите возможность поскорее показаться врачу и желательно не просто на осмотр, но и пройти УЗИ глаза.