Побочка от релатокса

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Ж к б, аднексит, гастрит
Здравствуйте, две недели назад косметолог поставила мне препарат релатокс в количестве 100 ед. В ступни для лечения гипергидроза. Неделю назад началась слабость в теле, стала кружиться голова и стала хуже видеть. Ушла на больничный, невропотолог назначила лечение, фото прикрепляю. Кровь в норме, окулист отметил миопию, которая была ранее, но острота зрения стала хуже, глазное дно без изменений, сказала ждать, пока выйдет препарат и через две недели подойти. Подскажите, зрение вернётся? Когда? Я очень волнуюсь. Мог релатокс ослабить глазные мышцы?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 23 декабря 2020 года

14 ответов

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2020-12-23 09:41
Здравствуйте! Побочным действием является парез аккомодации, это пройдет со временем. Нужно несколько месяцев.
Анастасия 2020-12-23 12:32
Спасибо, можно глазными каплями как то нормализовать зрение? Просто сидеть полуслепой в ожидании самостоятельного восстановления мне не хотелось бы-у меня работа за компьютером в серьезной организации, требующая отличной концентрации и памяти.
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2020-12-23 14:10
К сожалению таких капель не существует. Зрительная нагрузка может только усугублять такой спазм. Можно записаться на массаж шейно-воротниковой зоны, делайте упражнения для глаз.
Анастасия 2020-12-24 16:51
Мария, каким образом расслабились мышцы глаз, если препарат был введен далеко не в эту область? Были ли в Вашей практике подобные случаи и почему окулист на очном приеме никакого пареза и отклонений не заметила? На каком оборудовании нужно было произвести обследование, чтобы подтвердился данный диагноз?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2020-12-24 18:23
Это является побочным действием препарата. Ни один препарат не действует только на 1 орган, в любом случае системное всасывание есть.
Доктор этого и не заметит. Только по вашим жалобам. Либо сравнить рефракцию вашу до введения препарата и сейчас.
Анастасия 2021-01-03 11:41
Добрый день, Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл пить аксамон? Повлияет ли он на парез аккомодации? В инструкции в показаниях к применению написано "парезы".
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-01-05 19:00
Здравствуйте! Аксамон можете спокойно принимать, на аккомодацию не влияет. Будьте здоровы!
Анастасия 2021-01-10 06:22
Подскажите, пожалуйста, были ли в Вашей практике такие пациенты, после инъекции ботокса которые таки не восстановились?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-01-10 11:35
В моей практике такого не было. Будьте здоровы!
Анастасия 2021-01-18 16:37
Добрый день. Прикрепляю данные осмотра окулиста. Мария Алексеевна. Два дня назад по вечерам стали болеть мышцы глаз при их движении. В связи с этим несколько вопросов: 1. Может ли эта боль быть обусловлена тем, что я купила новые лизны, прописанные офтальмологом согласно осмотра моего зрения, которое "село' на 0.75 фирма линз таже.2. Может ли быть боль в связи с парезом аккомодации, на которую повлиял ботулотоксин? 3. Может ли быть такое, что я не смогу двигать глазами в связи с параличем глазных мыщц? 4. Могу ли я ослепнуть? Я очень волнуюсь, никто не знает КАК токсин скажется на здоровье и какие может он приподнести сюрпризы. В Пермской офтальмологической клинике в практике моего врача подобных случаев не было и она ставит под сомнение влияние ботулотоксина на ухудшение моего зрения.
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-01-19 11:53
Здравствуйте! Данные осмотра не прикрепились к сожалению.
Анастасия 2021-02-01 07:53
Мария Алексеевна, доброе утро. 12.02 будет два месяца как я поставила ботулотоксин в стопы. В течении пяти дней у меня расплываются буквы на экране компьютера, я не знаю с чем это связано, с сильным стрессом, который я испытываю на протяжении двух месяцев, или с ботоксом. Мне казалось, что уже все идёт на поправку, но в теч. Недели я стала вновь думать о зрении, накрутили себя, возможно это совпадение. Но после этих мыслей зрение ухудшилось, точнее фокусировка. Может ли расплывчатость также связана с тем, что я ношу более сильные линзы, которые я приобрела после моего обследования? Из препаратов принимаю лизиноприл 5мг, фенибут на ночь и стразам 1 в день.
Анастасия 2021-02-01 07:59
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-02-02 16:23
Препараты, которые вы принимаете не влияют на зрение.
По осмотру офтальмолога: миопия есть, но она корректируется до зрения 1.0, это хорошо. Параметры глаза, внутриглазное давление-всё хорошо. На сетчатке есть дистрофические изменения. Их нужно полечить у лазерного хирурга. Однако эти изменения в сетчатке никак не влияют на фокусировку, расплывчатость зрения.
Либо вы действительно себя накрутили, чего делать не надо, либо идет еще восстановительный период.
Более сильные линзы обычно не делают расплывчатым изображение, а наоборот более ярким, четким, от чего жалобы появляются на резкость, боль в глазах, дискомфорт.
Соблюдайте рекомендации вашего офтальмолога.