Уплотнение при варикозе

Спрашивает: Зоя
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Венозная недостаточность
Здравствуйте, Александр Владимирович.
Окажите пожалуйста, консультацию. У меня венозная недостаточность. Наследственная. Одиннадцать лет назад сделана полосная операция на правой ноге. Прошло время, нога периодически побаливает, но не критично. Пью таблетки траксерутит и мажу гелью траксерутин ноги. Два месяца назад обнаружила у себя на оперированной ноге с внутренней стороны в районе (щиколотка-голень) практически между двумя разрезами, уплотнение. Примерно 3 см. Обратила внимание т. к. было покраснение в этом месте и чесалось, но боли не было. Мазала гелью траксерутином. Краснота и желание почесать прошло. Уплотнение осталось при нажатии болит. Была на приеме у хирурга, врач порекомендовал наблюдать уплотнение. Сказал, если это место покраснее обратиться сразу к нему. Более ничего не назначил.
Меня беспокоит тот момент, есть уплотнение и никакие меры мне предложены не были, кроме как наблюдать это уплотнение самой. Никакие анализы, УЗИ, сканирование ниж. Конечностей не назначилось. Ни таблетки ни мази. Я боюсь тромбов. У мамы была венозная недостаточность, операцию она не делала. По итогу правая нога у неё болела, вены страшно выпирали, был тромб в ноге в районе паха и часть ноги со временем покраснела и были небольшие язвочки. Я такого не хочу, поэтому иду на опережение проблемы.
Проблем с весом нет. При росте 175 вешу 68 кг. И слежу за весом. Стараюсь много ходить, т. к. работа сидячая. Родила двоих детей, после этого сделала операцию. Не курю. Являюсь донором крови
Что, Вы можете мне посоветовать.
Буду благодарна, за любую помощь.
Категория: Флеболог
Добавлен: 1 апреля 2022 года

1 ответ

Здравствуйте. Пройдите узи вен нижних конечностей. Возможно у вас рецидив варикоза и это уплотнение уже как трофическое нарушение. Я не могу вам сказать что это конкретнее.