Уплотнение перипортальных трактов

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Здравствуйте. Дочери (12 лет) делали УЗИ органов брюшной полости. В заключении написано: УЗ признаки уплотнения перипортальных трактов. Были у гастроэнтеролога. Она осмотрела и выписала направление на биохимию. Биохимия в норме. Всё остальные анализы (ОАК, ОАМ, капрограмма, кал и соскоб на яйца глистов) в норме. Ничего не беспокоит. Гастроэнтеролог толком ничего не сказала, ничего не выписала. Нужно ли вообще лечение? Анализы какие-либо надо ещё сдавать? Благодарю за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 мая 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-19 21:26
Здравствуйте, Юлия! Уплотнение перипортальных терактов может быть связано с перенёсенным острым заболеванием типа вирусной инфекции, может быть после лечения различными препаратами типа антибиотиков, НПВС и др. Часто бывает на фоне паразитозов. Кроме анализов кала для обследования назначаем анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, описторхам, токсоплазмам, аскаридам. Стараться питаться по диете стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи. Контроль УЗИ ОБП сделать через 6 месяцев.
Платная консультация
Юлия 2020-05-20 19:30
Спасибо большое за ответ. Обязательно все сдадим.