Уплотнение кишки

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте! При незначительно нажатии на кишку справа от пупка беспокоит болезненность и ощущение твёрдой кишки(уже неделю). Имеется срк с болями 7 месяцев, но раньше все было мягко. Что это может быть? Спазм? На фоне чего такое может происходить!?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 июля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-02 18:46
Здравствуйте, Ольга! Справа от пупка обычно находится 12-перстная кишка. Уплотнение возможно при воспалении, при спазмах. 12-перстная кишка хорошо видна на ЭГДС, желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом и биопсией 12-перстной кишки.
Желательно питаться ближе к столу 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно пепсан-р по 1 пак 2 р в день за 30 мин до еды на 4-5 дней.