Уменьшена щитовидная железа при нормальном уровне гормонов

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте, мне 22 года. Сделала узи щитовидной железы и оно показало, что она уменьшена. Общий объем 8.4см3. Посоветовали сдать анализы на гормоны. Они в норме. ТТГ 2.220, Т4-16.2. По самочувствию есть слабость, хрупкие ногти, выпадают волосы, учащенный пульс, постоянно холодные конечности, переодическое повышение температуры до 37.5, высокий холестерин 7.1. Лет в 12 были проблемы со щитовидкой, она была увеличена. Но после употребления йода все нормализовалось. Может ли быть и сейчас причина в нехватке йода?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 февраля 2022 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-16 18:39
Здравствуйте, Анна.
С щитовидной железой Ваши жалобы не связаны, поскольку на самочувствие влияет уровень гормонов, а не непосредственный объём железы. "Может ли быть и сейчас причина в нехватке йода? " – вышлите результат анализа на йод, в Вашем сообщении его нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.