Слабость, потоотделение, ращдражительность, лишний вес

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста есть ли причина для беспокойства и медикаментозное лечение, гормоны сдавала по причине что нет энергии, сил что то делать, пол дня лежу не могу в встать с дивана, потооделение и раздражительность сильная. За год набрала 8кг и не могу похудеть как бы ни пыталась. Обмен веществ медленный, запоры замучали. Виновата ли щитовидка в моем плохом самочувствии.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 июля 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-30 23:42
Здравствуйте, Юлия.

По результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (антитела к тиреопероксидазе, АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, на Ваше самочувствие они никак не влияют.

Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2019-07-31 07:07
Спасибо большое.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-31 09:51
Пожалуйста, здоровья Вам.