Узлы ЩЖ, гормоны
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, доктор! После перенесённого коронавируса в феврале, чувствовала постоянно усталость, сонливость, раздражительность. Прочитала, что это могут быть гормоны ЩЖ. Меня в плане щитовидки ничего не беспокоило. Пошла, сделала УЗИ. Обнаружили 3 узла, два размером до 1 см. Только третий 1 см. Сдала анализы. Прикрепляю. Что со мной? Очень боюсь. Жду приёма эндокринолога.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 марта 2022 года

3 ответа
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-23 22:41
Здравствуйте, Анна.
По результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, на Ваше самочувствие они никак не влияют.
Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме, несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись, они уже не исчезают из организма.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Анна 2022-03-24 03:52
Спасибо огромное, доктор! С этим живут? Можно прожить обычную жизнь? Или это смертельно может быть. Пугает слово аутоиммунный.
эндокринолог 2022-03-24 08:18
Прочтите мой ответ внимательно, пожалуйста. Там есть вся информация.