Постоянная сонливость

Спрашивает: Гузель
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, планирую беременность, гинеколог мой отправила меня для сдачи анализов. Анализы прикрепляю. Ферритин 3,5 это ужас. Назначила сорбифер дурулес 1т в день.
Постоянная усталость, постоянная сонливость, волосы падают, ногти ломкие. Зимой мёрзнут кончики пальцев на руках и на ногах. Летом чрезмерная потливость.
Как быть?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 июля 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-15 18:02
Здравствуйте, Гузель.

По результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, на Ваше самочувствие они никак не влияют.
Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме, несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись, они уже не исчезают из организма.

По поводу уровня ферритина обращайтесь к семейному врачу, к сфере эндокринологии это не относится.

С уважением, Надежда Сергеевна.