Можно ли путешествовать после удаления щитовидной железы?

Спрашивает: kaznofff
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Я люблю много путешествовать. Летаю на самолетах и езжу на поездах. 6 июля 2016 мне полностью удалили щитовидную железу, диагноз: эутириоидный зоб. Могу ли я продолжать поездки как раньше? И еще вопрос: я пью л-тироксин 100. мой вес 97 кг рост 190. После операции прошло 2 недели. Везде пишут что гормон высчитывается как 1,65х вес. Меня смущает что я пью 100 мг. Это правильно или надо подождать месяц и сдать анализы на гормоны?
Теги: можно ли после удаления щитовидки ехать на море, можно ли ехать на море после операции на щитовидке, можно ли на море после удаления щитовидной железы
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 июля 2016 года

16 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-19 16:34
Здравствуйте.

После удаления щитовидной железы Вы вполне можете жить полноценной жизнью и путешествовать.
Единственный момент -- до этого необходимо добиться нормализации уровня гормонов, подобрать Вашу индивидуальную дозировку Л-тироксина. Обычно это занимает несколько месяцев. Формулы расчёта дозировок используются для только стартового назначения препаратов, да и то не всегда, это весьма условная рекомендация. Мы ориентируемся на результаты анализов на ТТГ и Т4 свободный и корректируем дозировку на основании их динамики.

Я рекомендовала бы Вам для начала проконтролировать ТТГ и Т4 свободный через 1-1,5 месяца после начала приёма препарата. Вполне вероятно, что дозировку Л-тироксина необходимо будет корректировать. Также для коррекции дозировки препарата важно будет знать Ваш уровень гормонов до проведения оперативного вмешательства (наверняка эти результаты указаны в выписном эпикризе).

Также через 3-4 недели после проведения оперативного вмешательства Вам необходимо будет проконтролировать уровень паратгормона, а также общего и ионизированного кальция. Это необходимо для оценки функции паращитовидных желез, которые могут повреждаться во время операции.

С уважением, Надежда Сергеевна.
kaznofff 2016-07-19 17:09
Спасибо огромное! Скажите а уже сейчас (спустя 2 недели) я могу поехать на дачу, ходить на рыбалку?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-19 17:15
Если по самочувствию Вас ничего не беспокоит -- вполне можете. Но Вам следует избегать длительного нахождения под прямыми солнечными лучами, посещения бани и сауны.
Более дальние путешествия всё же лучше планировать после подбора дозировки препарата и нормализации уровня гормонов.
kaznofff 2016-07-19 17:56
Скажите, а если щитовидная удалена и биопсияцитология были хорошие, солнце все равно так критично? На что оно влияет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-19 17:59
До нормализации уровня гормонов -- критично.
Нахождение на солнце либо в душных помещениях как при повышенном, так и при сниженном уровне гормонов щитовидной железы чревато преходящими нарушениями работы сердца, потерей сознания.
kaznofff 2016-07-19 18:05
Стоит ли понимать под пребыванием на солнце именно в дневное время? Например с 12-00 до 15-00
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-19 18:08
Лучше расширить этот временной интервал до 12:00 -17:00. Уточню, что я имею ввиду именно нахождение под прямыми солнечными лучами, в тени -- пожалуйста. Плюс, естественно, ориентируйтесь на местные особенности, я не вижу, из какого Вы города.
kaznofff 2016-07-19 18:14
Нижний Новгород. А после нормализации гормонов эти рекомендации с солнцем также сохраняются?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-19 18:20
Скажем прямо, климат Нижнего Новгорода я могу представить весьма условно.
После нормализации уровня гормонов Вы сможете вести тот образ жизни, который вели до операции.
kaznofff 2016-07-19 18:33
НН расположен в 400 км восточнее Москвы.4 часа на поезде)
Светлана 2018-04-23 14:31
День добрый! После операции по удалению щитовидной железы (узловой коллоидный зоб) прошел месяц, хотим с семьей поехать летом на алтай отдохнуть, есть ли противопоказания, живем в Пермском крае. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-23 18:00
Здравствуйте, Светлана.
При нормальном уровне гормонов щитовидной железы противопоказаний нет.
Ирина 2018-09-19 13:49
Добрый день. В марте мне удалили паращитовидную железу. Диагноз - аденома. Принимаю только кальций Д3 никомед форте. Могу ли я в ноябре отдохнуть в Эмиратах?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-19 13:50
Здравствуйте, Ирина.
При нормальном уровне кальция крови и ТТГ – можете.
Вероника 2018-10-25 14:04
Здравствуйте, был папилярный рак щитовидной железы. В понедельник мне вырезали щитовидку, сегодня четверг, могу ли я сегодня полететь из Питера в Москву на самолете?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-25 14:20
Здравствуйте.
Это зависит от Вашего общего состояния. Рациональнее обсудить это со своим лечащим хирургом.