Укус или псориаз?

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, доктор. 3 дня назад ехала в машине появилось пару пятнышек. Чуть чесались. Показалось как будто маленькие пупырышки есть. Теперь они подсохли и как будто кожа чуть сходит. 1) может ли это быть укус (муравья видела в машине ползающего по ноге) 2) это не псориаз? 3) скорее аллергия или укус? Помазала фенистистилом вчера и сегодня. Иногда (редко но чувствую что чешется) фото где пятна близко сегодняшние. Где далеко 3 дня назад (где вместе два)
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 августа 2020 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-01 16:53
Здравствуйте, Оксана!

Это - - - точно не псориаз! 100%!

Больше данных за контактный дерматит, может быть - инсектная аллергия.

Мазь гиоксизон - - - тонким слоем 2 раза в день до 7 дней + эмульсия эмолиум - - - на всю кожу голеней полностью - ежедневно вечером длительно, по необходимости

Кожа мало увлажняется.

Не трите, не рассчесывайте!

Отпишитесь при необходимости!
Оксана 2020-08-01 17:19
От солнца тоже врятли? На что может быть дерматит?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-01 18:40
Это не солнечная аллергия!

Может быть реакция на траву, синтетику, на фоне сухой кожи, частого бритья, рассчесов и т д
Оксана 2020-08-01 18:52
Алина Викторовна, а что вы скажите на счёт фентанила? 2) эмульсия эмболиум не вызывает привыкание? Может лучше бепвнтен или он тоже может вызвать привыкание?
Оксана 2020-08-01 18:53
К примеру реакция на пыль? Это значит что она будет всегда? Или полёт быть разовое? Раньше никогда не было
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-01 18:57
Фенистил? Слабенький и сушит.

Эмолиум - безобидный, он с рождения разрешён и для длительного использования!

Необязательно всегда. Просто совокупность факторов.

Не волнуйтесь!

Отпишитесь через несколько дней или раньше при необходимости с фото!
Оксана 2020-08-01 20:57
Алина Викторовна, извините за назойливость. Ещё один вопрос, мы просто сейчас на море. И вот появилось сегодня такое пятнышко. На море третий день. 1) это не солнечная аллергия? 2) что это может быть или это просто реакция на первый загар? Толи я просто расчесала, но на всякий случай помазала как только чуть зачесалось фенистилом (он просто есть). Или просто то что вода соленая. Мне главное понять, что это не солнечная аллергия. Простите за беспокойство. 3) может ли сейчас что-то подчесывать от соленой воды? И нормально ли смывать морскую воду только вечером? Купаемся утром и вечером. На солнце до 11 и после 16.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-01 22:23
Оксана!
Это точно не солнечная аллергия!

Она была бы более расспространенной!

Не волнуйтесь!

Может быть рассчесали, или укус насекомого. Может быть от морской воды.

Лучше принимать душ каждый раз после прихода с моря! Можно просто смыть водой без геля.