Аллергия на солнце при поездке на море

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, ездила на море и через пару дней моего пребывания там появилось сначала одно красное пятно на лице, на ощупь слегка болезненное, но не зудящее, потом ещё пара штук на груди и пара штук на спине(ближе к шее). При контакте с морской водой пощипывало. Я купила пантенол и начала мазать - особо толка не было. Таблетки я, честно говоря, стараюсь пить только в крайних случаях(с детства с ними не дружу), поэтому супрастин не пила. Промучалась пару дней и пошла в косметологический магазин. Приобрела, по совету продавца водичку с добавлением масла лаванды и постоянно на пляже, и после, ей эти пятна опрыскивала. Становилось полегче, но до следующего дня. Мне сказали, что это аллергия на солнце так проявляется. Сама по себе я загорать не люблю(специально не буду лежать и жариться????), но кремом от загара все равно пользовалась, т. к. я обладательница светлой кожи. Такие высыпания были два лета подряд, но только на юге, а пока домой оттуда добралась все проходило. В этом году опять хотим с семьёй на море, но боюсь таких же высыпаний. Скажите пожалуйста, если это аллергия на солнце, то лечится ли она, как с ней бороться, если она проявится опять и, если такое возможно, как избежать её появления не отказываясь себе в отдыхе на море? Заранее благодарю!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 мая 2019 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-08 01:26
Здравствуйте, Наталья!

Да, может быть - фотодерматит!

За неделю до поездки и вовремя пребывания там - таб. дезлоратадин - 1 таб .вечером.

Солнцезащитные средства с SPF 50 - четко по инструкции!

Избегать солнца с 11.00 до 16.00/ идеально быть в помещении.

В крайних случаях : крем адвантан - тонким слоем вечером до 10-14 дней.

Увлажнять всю кожу обязательно (эмульсия экзомега ,липикар, эмолиум)