Укус домашнего хомяка

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте. Немного более года назад мы подобрали в лесу длинношёрстного хомяка, которого, судя по всему, недавно выбросили. Забрали себе. Вчера он укусил (до крови) моего сына. Все это время живет с нами, только дома, в клетке, контактов с другими животными не имеет. Я так понимаю, в нашем случае антирабическая вакцина не показана? Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 декабря 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-09 13:59
Елена! С учетом вашей истории приобретения животного, ваши действия сейчас должны иметь такой алгоритм. 1. провести осмотр животного у вет. Врача и получить оценку состоянии его здоровья. 2. при наличии каких-либо подозрений по животному после осмотра вет. Врачом, обращайтесь в травм. Пункт. Мы не обладаем информацией по животным и их состоянием здоровья. Наш профиль люди и их заболевания. Если укус этим животным был бы сделан в лесу, то мы бы сразу рекомендовали пройти вакцинацию. У вас другая ситуация. Поэтому действуйте, согласно алгоритма. Всего доброго.