Ухудшение памяти, головокружения, ВЧД

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Вторичная надпочесниковая недостаточность, хронический панкреатит, пиелонефрит.
Здравствуйте, решила обратиться для начала к Вам потому что не понимаю что мне дальше делать, может направите в верное русло.

Некоторое время назад стала понимать, что у меня есть ПРОБЛЕМЫ С ПАМЯТЬЮ. Они меня не беспокоили, потому что не помню о чем беспокоиться), но когда дети и муж все время возмущаются как я могу не помнить, и даже обижаться, я поняла что у меня есть проблемы, но когда после ковида пошел прогресс я испугалась. Я стала ПУТАТЬСЯ, ЗАБЫВАТЬ СЛОВА чаще(и раньше забывала, но не каждый день), даже РЕЧЬ стала СБИВЧИВОЙ, начала об одном, тут же сама себя сбила, перешла на другое и т. д. ТСтала забывать личные вещи где попало, сейчас потеряла паспорт где-то. ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ начались. ГОЛОВНЫЕ БОЛИ, особенно в районе лба, не часто, но бывает, особенно когда не высплюсь. Какая-то ВНУТРЕННЯЯ ДРОЖЬ. Обратилась к врачу в поликлинику, еле записалась, назначил ПИРАЦЕТАМ И ВИНПОЦЕТИН, месяц пропила вроде стало получше, к врачу повторно не попала, и таблетки кончились, пить или не пить. Симптомы стали возвращаться. Купила сама НООПЕПТ, пропила. Вроде стало лучше. Параллельно обратилась к эндокринологу из-за СЛАБОСТИ, СОНЛИВОСТИ И ДЕПРЕССИЙ, по анализам выявили вторичную надпочечниковую недостаточность и направили на МРТ гипофиза. Где выяснилось, что у меня есть внутричерепное давление, и расширение оптохиазмальной цистерны.
За последний год резко ухудшилось зрение. Насколько точно не скажу, не дошла до врача, но теперь одновременно с очками для дали(с детства) нужны еще и для близкого рассмотрения предметов.

Посмотрите пожалуйста, дайте какие-то рекомендации, страшно, не страшно, бежать срочно на МРТ головного мозга или срочности нет. С контрастом или без? Что ещё мне нужно сделать.

Прикрепляю МРТ гипофиза, там есть про ВЧД и расширение оптико-хиазмальной цистерны.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 июня 2021 года

2 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-03 13:48
Здравствуйте.

В принципе, эти симптомы могут быть связаны с недостатком гормонов надпочечников.
То есть первично надо компенсировать их недостаток в организме-принимать заместительную терапию.
А только затем уже через 2-3 недели, если не будет улучшения, начать прием:
капс. Мексидол 250 мг- по 1 капс. Утром и в 16 вечера, 4 недели.
А также таб. Церетон 400 мг- по 1 таб. 3 раза в сутки, 20 дней.

Острой необходимости в проведении МРТ головного мозга сейчас у вас нет.
Ольга 2021-06-03 14:00
Спасибо огромное за такой четкий и быстрый ответ!