Ухудшение памяти в 20 лет

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, мне 21 год и не так давно я заметил, что у меня начала ухудшаться память. Я начал забывать, как мне казалось, вещи которые я давно уже помнил и их было сложно забыть. В первую очередь это фамилии и имена разных актёров, режиссеров. При этом, как только я освежаю воспоминания, я запоминаю и могу этой информацией оперировать. Прочитал про всевозможные энцефалопатии и то, что некоторые из них необратимы и неминуемо приводят к смерти.
Что мне делать и на сколько мои опасения касательно энцефалопатий и других разрушающих мозг заболеваний оправданы? Заранее спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 августа 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-16 11:52
Здравствуйте.

Для Вашего возраста энцефалопатия нехарактерна, если только ранее не было тяжёлых черепно-мозговых травм и заболеваний мозга. И если снижение памяти не сопровождается головной болью или головокружением.

Возможно у Вас просто забывчивость, можете попринимать ноотропил для улучшения памяти, по 1 таб. 3 раза в день, в течении 1-2х месяцев, последний приём не позднее 17-18 часов, чтобы не было бессонницы.
Платная консультация
Вадим 2021-08-16 12:40
Спасибо за ответ. Нужны ли дополнительные анализы для уточнения или указанные симптомы не составляют клинической картины? Просто очень боюсь. Пишут, что энцефалопатии необратимы и продолжительность жизни после дебюта болезни - ничтожна. Особенно прионные/токсические/сосудистые.
И еще хотел спросить
Может ли это быть какое-либо психическое заболевание? Или для них нехарактерны снижение памяти и внимания?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-19 14:08
Пройдите МРТ головного мозга. Я Вам писала уже, энцефалопатия не проявляется одним снижением памяти, всегда есть дополнительные симптомы, и живут с энцефалопатией довольно долго, особенно при лечении. При психических заболеваниях тоже дополнительные симптомы.