Ударился грудью
Спрашивает: Дима
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у меня пролапс митрального клапана 1 степени без регургитации. Болей никогда не было, ЭКГ в норме, пролапс случайно нашли на узи, ничего не назначили. Я только что поскользнулся и ударился грудью. Болей и тяжести в области сердца нет, болит только внешняя часть груди. Не опасно ли так падать при пролапсе?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 июня 2019 года

3 ответа
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-06-10 14:21
Нет, не опасно.
У пожилых людей может быть отрыв хорд, но учитывая Ваш возраст - риск подобной проблемы стремится к нулю.
Дима 2019-06-11 00:50
Огромное спасибо! А мое сердце является здоровым? Оно прекрасно выдерживает физические нагрузки, с ритма не сбивается и не болит. Чувствую, что с ним все хорошо. На месте удара, кстати, появился синяк. Я точно полностью здоров в плане сердца?
кардиолог 2019-06-11 10:23
Для ответа на этот вопрос нужно сделать УЗД и ЭКГ