Удаление "восьмерки", постоперационный уход
Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гипертония 1ст.
Здравствуйте, уважаемые врачи. Сегодня удалили верхнюю левую "восьмерку". На момент написания обращения прошло 10 часов с операции. Тип удаления - простой (десну не резали, зуб не пилили, швов нет). Боль после отхода заморозки умеренная, днем ничего не принимал, на ночь принял 100 мг Нимесулид. После приема НПВС, боли нет вообще. Отека лица нет. Кровотечения не заметно. Хирург ничего не сказал насчет антибиотиков. Я читал не одно мнение, что антибиотики обязательны после любой стоматологической операции, иначе чревато менингитом.
Скажите пожалуйста профессиональное мнение - надо ли принимать антибиотики?
С уважением, Максим.
Категория: Стоматолог
3 ответа
"Я читал не одно мнение, что антибиотики обязательны после любой стоматологической операции, иначе чревато менингитом. " - Прекрасное чтиво! )
"Скажите пожалуйста профессиональное мнение - надо ли принимать антибиотики? " - Нет, не надо! Особенно в таком запущенном случае, как у Вас, т. е. когда ничего не беспокоит. )
Прежде чем когда-нибудь принимать антибиотики, прочитайте раздел побочных эффектов в инструкции. У Вас будет что положить на часу весов.
Если коротко, то антибиотик абсолютно не нужен и у Вас все будет хорошо.
Максим 2020-10-07 10:04
Никита Игоревич, спасибо большое!) Удачи Вам.
С уважением, Максим.