Участок консолидации легочной ткани

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, В флюорографии, определяется участок консолидации легочной ткани без четких контуров, средней интенсивности. Корни уплотнены, плевральные полости свободные. Что это значит? На covid отрицательно. На кт щас попасть нереально очереди.
Легкий кашель. Температура тока вечером 37,1 а так самочувствие на четверочку)
Бить тревогу или рано?) Прикрепила снимок.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 декабря 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-08 06:56
В такой ситуации можно обойтись без антибиотиков. У Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.