У ребёночка странная родинка

Спрашивает: Яна
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, сыну 5 лет, весной заметили что родинка на ножке изменилась, вокруг маленькой родинки появился немного выпуклый ореол светло розовый, после того как он ее поцарапал. Родинка не беспокоила никогда. Размер родинки сейчас (вместе с ореолом) 5мм, родинка круглая. Были у дерматолога она долго рассматривала через дерматоскоп, ни чего плохого не увидела. Но мне почему то не спокойно все равно. Онколога дерматолога у нас нет, ехать в ближайший город далеко и не факт что и там есть (фото родинки прилагаю. Спасибо заранее за Ваш ответ ????????
Категория: Онколог

13 ответов

Добрый день. Данная родинка по фото выглядит подозрительно. У Вас есть фото дерматоскопии, чтоб более детально ее рассмотреть?
Yana 2020-09-18 08:21
К сожалению фото дерматоскопии нет, дерматолог говорила, что не видит ни чего плохого в ней. В серединке говорила есть небольшие вкрапления светлого цвета, но это как она сказала могут клетки так быть заложены. Говорила что ни чего не увидела плохого, но чтоб себя успокоить, обратиться к онкологу. Но у нас его нет именно с дерматологическим уклоном (сказала следить за изменениями, меряем родинку часто она не изменялась.
Yana 2020-09-18 08:24
А на что она похожа? На какую патологию? Может быть есть смысл все же найти онколога?
Яна, смущает то, что родинка меняется со временем, а также у нее совсем не равномерный окрас.
Лучше обратиться на очный осмотр к дерматоонкологу. Или повторно обратиться к дерматологу, сделать фото дерматоскопии и прислать сюда, на сайт и я посмотрю.
Yana 2020-09-18 08:50
Хорошо, большое спасибо ????????
Yana 2020-09-25 10:15
Добрый день. Мы сделали фото дерматоскопии нашей родинки у дерматолога. Посмотрите пожалуйста. Ее смущают белые вкрапления в середине, но она говорит что такое может быть в порядке нормы и нужно показать дерматоонколону.
Яна, невус доброкачественный. У леток часто такая структура. Показывать дерматоонкологу не надо.
Yana 2020-09-25 13:48
Большое спасибо за Ваш ответ. Подскажите пожалуйста ещё, стоит ли удалить данную родинку и каким путём?
  1. Удалять данную родинку не нужно!
Yana 2020-09-27 08:32
Большое спасибо Вам! ????
Пожалуйста. Обращайтесь, если будут еще вопросы.
Пожалуйста, здоровья Вам.
Yana 2020-09-25 10:47
Добрый день. Мы сделали фото дерматоскопии нашей родинки у дерматолога. Посмотрите пожалуйста. Ее смущают белые вкрапления в середине, но она говорит что такое может быть в порядке нормы и нужно показать дерматоонколону. Дерматоонколога у нас нет, в ближайшем городе не принимают детей до 18 лет