Беспокоят изменения в родинке

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Год назад был зуд под грудью, в этой области обнаружила родинку. Сходила к дерматологу, посмотрели дерматоскопом, все хорошо. Больше о ней не вспоминала. В этом году в апреле опять появился дискомфорт, недалеко от этой родинки была сыпь, которая благополучна прошла. Снова увидела свою родинку. Присмотревшись увидела что она разноцветная и испугалась. Пошла к дерматологу, та осмотрела дерматоскопом, сказала все нормально, но если переживаете сходите к онкологу. В мае осмотрел онколог дерматоскопом. Диагноз пигментный невус. И вроде бы можно успокоиться, но не могу выкинуть из головы эти мысли. Постоянно рассматриваю, кажется то точечка чуть другая, но краешек чуть вытянулся. Но судя по фото изменений нет, по замерам тоже не меняется. Понимаю что это скорее всего моя голова нагоняет страх. Сходила еще к дерматологу что осматривала в апреле, посмотрев дерматоскопом сказала что родинка не изменилась. Подскажите если за 3 мес с родинкой ничего не произошло, нужно ли продолжать наблюдение? На сколько можно доверять дерматоскопии? Видны ли первоначальные изменения? И можно ли такие родинки удалять лазером с гистологией? Или там все будет сожжено и толку не будет от такой гистологии?
Простите за такой большой вопрос, но планировала беременность, а я теперь переживаю, что не дай бог с родинкой что то ни то.
Родинке не менее 4 лет это сколько я ее помню, судя по фото ей все 6-8 лет.
Креплю фото сделанные в разный период.
Очень хочется жить спокойно. Зная, что с родинкой все в порядке.
Категория: Онколог
Добавлен: 26 июля 2021 года

5 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-07-26 13:59
Здравствуйте.
Дерматоскопия не дает 100% правильный ответ.
Точно можно сказать после удаления родинки с гистологией.
После лазера материал на гистологию не отправить, ткани будут сожжены.
Скальпель или радиоволны.
Платная консультация
Анна 2021-07-26 14:48
Подскажите по фотографии вы видите что то подозрительное? И если родинка существует не менее 4 лет то это говорит о хорошем прогнозе?
Очень переживаю. В онкологии попросила удалить, сказали что берут только по показаниям, которых у меня нет.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-07-26 15:04
По фото выглядит доброкачественно.
Удалить можно у любого опытного хирурга в своей поликлинике или частной. Это длится не более 5-10 минут.
Платная консультация
Анна 2021-07-26 15:18
Спасибо большое. Попробую успокоиться и не смотреть на нее. Как говорится у страха глаза велики.