У мужа асцит. Эозинофилы в крови 53

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: В анамнезе Бронхиальная астма с 2006 года, хр. Вирусный гепатит С (РНК отриц) , Артериальная гипертензия
Здравствуйте, обращаюсь к Вам за помощью. У моего мужа в ОАК; эр-4,81, лейк-8,8, СОЭ-2мм/ч, гемоглобин-146г/л, эозинофилы-42, п/ядер-1, с/ядер-14, моноцциты-5, лимфоциты-38.
До этого в первом сданном ОАК от 9.04.20 эрит-5,77, лейк-9,6, гемоглобин173г/л, эозин 53, с/ядер12, моноц-6, лимф-29, тромбоц-285, ретик 0,8%. На Узи от 07.04.20- Признаки асцита, гепатомегалии, ЖКБ, хр, колькулезног холецистита, Диффузные изменения в паренхиме печени. И очень сильно оаздуты петли кишечника. КТ печени от 12.04.20 - Признаки диффузных изменений в печени по типу жирового гепатоза, ЖКБ липоматозных изменений поджелудочной железы, локального скопления жидкости в околопеченочном пространстве. В анамнезе Бронхиальная астма с 2006 года, хр. Вирусный гепатит С (РНК отриц) , Артериальная Гипертензия Прошли доп обследование: АЛТ-21, АЛТ24, щелоч. Фосфотаза-80, бил общ-27,9, бил прям-4,2, креатинин-100, мочевина-3,3ммоль/л, альфа амилаза-39 ед/л, глюкоза-4,2, холестерин 3,6, альфа-фетопротеин-4,3ме/мл, РЭА-0,44мг/мл, пса-общ-0,13, альбумин-39, ПТИ-94,7мно-1,02, фибриноген-2,4, Обследовани у инфекциониста- все инфекци и отрицательные. Иммунноглобулин Е-24,1 МЕ/мл, эозинофильный катионовый белок - больше 200 мг/мл. ФГДС- диффузно гастральный рефлюкс, смешанный гастрит, Колоносеопия- патология не выявлена. Врачи не могут понять причину асцита. Подскажите пожалуйста, данные цифры эозинофилов не являются заболеванием крови? У нас в городе гематолога нет, Куда нам двигаться дальше? Заранее благодарна
Категория: Гематолог
Добавлен: 19 мая 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-05-20 06:21
Здравствуйте.
Для выявления причины эозинофилии необходимы:
-исследование костного мозга
-консультации аллерголога и паразитолога
-исключение аутоиммунных и гранулематозных заболеваний
-при необходимости- проведение биопсии печени.
Всего хорошего.