Гепатомегалия, диффузные изменения печени
Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, описание УЗИ, плохи ли дела?
О себе, лишнего веса нет, спортивный, не курю, алкоголь не уротребляю. Около месяца назад болел лови и принимал много препаратов. Сейчас не принимаю ничего уже около месяца.
УЗИ:
Печень: структура однородная, эхогенность ПОВЫШЕНА, размеры УВЕЛИЧЕНЫ, контуры ровные.
Толщина правой доли 158.5 мм(!) Толщина левой доли 59.2 мм
Диаметр воротной вены 12.08
Анутрепнчоночные желчные протоки не расширены, сосудистый рисунок не изменён, отмечается затухание УЗИ к заднему контуру(!)
Заключение: признаки гепатомегалия, диффузных изменений печени, поджелудочной, признаки незначительного холестаз.
Протокол узи полный выложу фото
Подскажите, это очень серьезно, не онкология ли, сколько живут с таким? Спасибо.
Категория: Гепатолог
Добавлен: 19 февраля 2022 года

9 ответов
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2022-02-19 15:30
Здравствуйте!
Ничего критичного нет, просто небольшой застой желчи и небольшие диффузные изменения (возможно из-за болезни и лекарств), никаких признаков онкологии нет.
Дополнительно стоит сделать: