Гепатомегалия, диффузные изменения печени

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, описание УЗИ, плохи ли дела?

О себе, лишнего веса нет, спортивный, не курю, алкоголь не уротребляю. Около месяца назад болел лови и принимал много препаратов. Сейчас не принимаю ничего уже около месяца.

УЗИ:
Печень: структура однородная, эхогенность ПОВЫШЕНА, размеры УВЕЛИЧЕНЫ, контуры ровные.
Толщина правой доли 158.5 мм(!) Толщина левой доли 59.2 мм
Диаметр воротной вены 12.08
Анутрепнчоночные желчные протоки не расширены, сосудистый рисунок не изменён, отмечается затухание УЗИ к заднему контуру(!)

Заключение: признаки гепатомегалия, диффузных изменений печени, поджелудочной, признаки незначительного холестаз.

Протокол узи полный выложу фото

Подскажите, это очень серьезно, не онкология ли, сколько живут с таким? Спасибо.
Категория: Гепатолог
Добавлен: 19 февраля 2022 года

9 ответов

Александров Павел Андреевич
гепатолог 2022-02-19 15:30
Здравствуйте!
Ничего критичного нет, просто небольшой застой желчи и небольшие диффузные изменения (возможно из-за болезни и лекарств), никаких признаков онкологии нет.
Дополнительно стоит сделать:
- клинику крови с формулой
- кровь на АЛТ, АСТ, общий билирубин
- ИФА крови на суммарные антитела к гепатиту В и С.
Если ничего плохого не найдут можно пропить например Урсосан по 500мг на ночь курсом 3 мес.
Платная консультация
Денис 2022-02-19 15:32
Спасибо большое. Гепатиты и проч. Инфекции сдавал недавно все отриц.

Вы написали, формулу крови, т е. В теории это может быть онкологией крови, например?
Денис 2022-02-19 15:35
Увеличение такое большое у печени. Почти 3 см и уз сигнал затухает, из-за чего-то он же затухает.
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2022-02-19 15:36
Формула это просто развернутый анализ крови, к онкологии это не имеет отношения.
Это небольшое увеличение. Затухание бывает при жировом гепатозе
Платная консультация
Денис 2022-02-19 15:40
Спасибо. Последний вопрос. Самое плохое, что могут найти?
Просто очень волнуюсь, может что-то опасное для жизни?
Денис 2022-02-19 16:11
Больше всего пугает этот анализ развернутый. Он же для исключения чего-то?
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2022-02-19 16:43
Гепатит вероятно
это самый простой анализ для начала диагностики для любой патологии.
Платная консультация
Денис 2022-02-19 16:46
Спасибо большое. Гепатита нет. Главное не онко. Спасибо.