Тяжесть в животе или что то другое

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема, какае то тяжесть в верху живота. Но не болит а как будто воздут. У меня Жкб. Аппетит есть. Подскажите это желудок или что?
И если желудок, то если нажимать на него он должен болеть и где. И что делать в такой ситуации?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 марта 2019 года

10 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-10 19:37
Здравствуйте, Мария! На фоне нарушений оттока желчи из-за камнеобразования может нарушаться моторика верхних отделов желудочно-кишечного тракта (тяжесть, вздутие и др). Помогает соблюдение регулярного ритма питания, приём прокинетиков типа мотилиума 10 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Кристина 2019-03-10 19:43
А при нажатии долго что нибудь болеть?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-10 19:46
Это может всё без болей протекать.
Платная консультация
Кристина 2019-03-10 19:53
Ну просто когда нажимаешь по ложечку то бывает боль но не сильная, просто не приятная. Но когда садишься или ложился то через пару минут боль проходит. Но у меня еще проблемы со спиной
Кристина 2019-03-10 20:24
Такое у меня бывает раз в несколько месяцев и длится может несколько недель. Но не знаю как сейчас будет. Скажите это все за желчного получается?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-10 21:18
Да, чаще это на фоне желчекаменной болезни бывает.
Платная консультация
Кристина 2019-03-10 21:22
И что мне делать в такой ситуации?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-10 21:30
Можно препараты принимать при жалобах или курсам, можно прооперироваться.
Платная консультация
Кристина 2019-03-10 21:32
А что нужно пить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-11 05:27
Уже написала вверху, дополнительно можно принимать пепсан-р по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 7 дней.