Тяжело выходит мокрота

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Гиперактивность бронхов; вазомоторный ринит; гастрит.
Здравствуйте, во вторник я заболела. Когда я болею, то часто возникает трахеобронхит. Можно сказать, что это уже хронический. Врач всегда давал при этом Аскорил.

Так вот, со вторника были пока сопли. А вот в среду кашель с запахом гноя. И боль в груди.

В среду я выпила Аскорил + пила простую воду 1л. Мокрота вышла один раз. (Белая, густая, и аромат гноя)

В четверг, но уже только к вечеру вышел. (Уже зелёного цвета). И опять один раз.

А сейчас с утра проснулась очень рано, так как тяжело дышать. При вдохе хрип и свист/писк. Пью воду, а никак не выходит. (Аскорил выпила, но толку 0). Как быть?

Симптомы: редкий насморк с гноем; кашель с мокротой и тоже гной; температуры нет. При кашле зуд подбородка
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 августа 2023 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-08-18 22:54
Гноцная в'язкая мокроты это повод для рентгена в 2 проекциях и курса антибиотика в максимальных дозах. Курение? Аллергия? Голосовые перегрузки? Кондиционер?
ElenA 2023-08-19 06:47
Я не курю. Аллергия на животных, шоколад, пыль. Голосовых перегрузок нет. Кондиционера нет.

Тогда вопрос.
Если я пила антибиотики несколько дней (удаляли) зуд. Ничего, если возобновить антибиотики?

И еще. Арбидол, это противовирусное, то есть не поможет в этом случае? Верно же?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-08-19 18:31
Посоветовал бы Вам левофлоксацин 500 мг по 1 таб 2 раза в день после еды, 5 дней
Обязательно пить чистой воды не менее 1.5 литров в день
ElenA 2023-08-19 22:48
Спасибо большое!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-08-20 11:14
https://youtu.be/jrQpQ2gDRIE
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-08-19 18:32
Какой антибиотик и а какой дозе принимали Вы,?