Тяжелая реакция ссс при пневмонии

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Синдром Жильбера, гипертония, панкреотит, АИТ
Здравствуйте!
Лежу дома предположительно с короной, двусторонняя пневмония на снимках, кт не делали. Назначения:
азитромицин 500*6дней + амоксиклав 1000*2р/д*7дней витамины с и д3 осельтамивир 75мг*2р/д*10дней АЦЦ 600 10-14 дней тромбо Асс 50мг*1р/д на месяц. Никаких анализов не брали кроме мазка, результата пока нет. Температура была только 1 раз в ночь с 18 на 19 декабря. Кашля нет, сатурация 96-99%. Пока лежу в кровати, чувствую себя нормально. Но живу одна, приходится вставать готовить и пр.
Я принимаю таблетку от давления арифам 5мг+1.5 утром. В покое давление 120/80, пульс 80. Но стоит руку поднять, и пульс подскакивает до 90, подняться и сесть в кровати - до 100-120. Давление поднимается до 130/100 - 145/105. От подъема может потемнеть в глазах, а еще бывает покалывание в ступнях и пальцах. Руки трясутся, ноги тоже когда хожу. Хожу с трудом, очень медленно, иначе сдавливает грудь.
Подскажите, пожалуйста, это нормальная реакция при болезни? Я могу свое сердце как-то поддержать?
Пью также цинк пиколинат и калий-магний. Буквально 2 недели назад делала эхо кг, там все было нормально.
В инструкции к амоксиклаву нашла об осторожном применении с антикоагулянтами. Не вредно ли его совмещать с тромбоассом (приемы разнесены в течение дня)?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 декабря 2020 года

3 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-23 13:57
Здравствуйте. Это реакция организма на течение коронавирусной инфекции. Для стабилизации состояния (уменьшения тахикардии, нормализации колебаний давления) нужно добавить Конкор 1.25-2,5 мг под контролем пульса. Совмещать Амоксиклав и Тромбоасс, который является дезагрегантом, можно.
С уважением, Лиана Алексеевна.
Валентина 2020-12-23 17:02
Лиана Алексеевна, здравствуйте!
Большое спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, а тремор рук и ног это тоже обычная картина при ковиде? Сегодня подтвердили короновирус в мазке.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-23 18:15
При ковиде встречается тремор конечностей, который проходит со временем. Если подтверждённый ковид, то показаний к приёму Осельтамивира нет - препарат исключительно для лечения гриппа. Уточните это момент у лечащего врача, также необходимость сдачи общеклинических, биохимических анализов.