Целиакия - диета

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Целиакия
Здравствуйте, меня интересует следующий вопрос. У меня врожденная целиакия, но выявлена была только год назад. На диету решилась сесть только сейчас (1.5 месяца назад). Соответственно, стараюсь не есть как открытый, так и скрытый глютен. Но иногда он все же проскакивает в малых дозах. Так вот мой вопрос заключается в том, могут ли восстановаиться ворсинки если малые дозы глютена время от времени будут попадать в организм? А еще интересует, если я иногда употребляю кефир (у меня еще и временная непереносимость лактозы из-за ворсинок), будет ли это как влиять на длительность восстановления? Спасибо большое
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 сентября 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-04 22:08
Екатерина! Если у вас врожденная целиакия, то ворсинки не восстанавливаются. Т. к. они такие вам достались сразу после рождения. Это памятка для больного целиакией https://medcentr.kiev.ua/ Всего доброго.