Прием урсофалька по схеме- вред или польза

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 54 г
Хронические заболевания: Хр. гастрит
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна!. Меня часто беспокоит вздутие живота. Почитав Ваш сайт, ответы на вопросы, стада принимать урсофальк. Пока принимаю -все хорошо, вздутие проходит. Перестаю- снова та же история. Вы в некоторых своих ответах рекомендуете принимать курсами (10 дн-каждый месяц, 1р в квартал или постоянно малыми дозами).
У меня вопрос, если я буду постоянно принимать малыми дозами, не будет ли большой нагрузки на ЖКТ, все же-химический препарат? А вообще- для меня просто панацея от метеоризма.
А может быть что-то еще посоветуете?
С уважением, Елена
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 августа 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-30 18:38
  • Здравствуйте, Елена! Желательно поискать причину вздутий: сдать кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, глиадину и тканевой трансглутаминазе, кал на дисбактериоз и копрограмму. Что касается урсофалька, то небольшая доза (250 мг 1 р в день после ужина) вреда не нанесет, но всё-таки есть определённые показания для длительного приёма урсосана, симптоматическое лечение вздутия живота к ним не относится.
Платная консультация
елена 2019-09-02 13:57
Наталья Евгеньевна, спасибо. Еще один вопрос, если можно; Может ли вздутие живота вызывать панкреатит? На УЗИ ОБП- диффузные изменения подж. Железы. С уважением, Елена.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-02 20:33
Да, для панкреатита вздутие - характерный симптом.