Длительный прием урсофалька при билиарнозависимом панкреатите

Спрашивает: сергей
Пол: Мужской
Возраст: 57лет
Хронические заболевания: ГЭРБ, эрозивный бульбит
Здравствуйте, я уже писал Вам, но почему-то моего вопроса нет в поисковике. Мне был удален желчный пузырь в 2014г. В анамнезе ставили билиарнозависимый панкреатит, ГЭРБ, СИБР, эрозивный бульбит, недостаточность баугиневой заслонки. Отмечаю периодическое вздутие живота, связанное то ли с пакреатитом, то ли с СИБР. Пропиваю дюспаталин, ИПП, урсофальк. У меня вопросы, скажите пожалуйста:
1) Можно ли пропивать курсом урсофальк 2 раза в год (. по 2 месяца каждые полгода)
2) Можно ли в качестве протекции пить ребагит для заживления эрозий
3). Может ли быть вздутие связано с недостаточностью баугиневой заслонки, обсеменение патогенной флорой)
С нетерпением жду Вашего ответа. Сергей.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 июня 2019 года

8 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-11 15:53
Здравствуйте, Сергей! 2-месячные курсы урсофалька можно проводить, иногда оставляем постоянный приём маленьких доз урсофалька. Если хорошо переносите, то ребагит можно принимать курсами. По поводу вздутий на фоне СИБР при панкреатите лучше действуют курсы кишечных антисептиков типа интетрикса (энтерофурила) по 7 дней каждые 3-4 месяца.
Платная консультация
сергей 2019-06-13 07:17
Наталья Евгеньевна! Большое спасибо! А какая дозировка урсофалька остается на постоянный прием? Как Вы смотрите на прием альфанормикса? С уважением Сергей.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-26 22:29
Обычно достаточно 500 мг урсофалька 1 раз в день после ужина. Альфа нормикс вполне можно принимать повторными курсами 400мг 2 р в день после еды на 7 дней.
Платная консультация
Сергей 2019-07-10 10:12
Наталья Евгеньевна, спасибо за уделенное внимание. Скажите пожалуйста все-таки, что означает постоянный прием? Это каждый день без перерывов? Я по 500мг урсофалька (2кап) на ночь пью по 2 мес. Может быть, это для меня маленькая доза? Раз Вы считаете маленькой дозой на постоянный прием по 500 мг. Значит, я его не правильно принимаю курсами? Вес-87 кг. Напишите пожалуйста, как бы ВЫ назначили данный препарат.
И еще 1 вопрос: Что означает на ФГС "эрозии, покрытые фибрином"?
С уважением, Сергей.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-10 19:05
Постоянный - это длительно, годами принимать препарат. Возможно принимать по 250 мг или 500 мг длительно, здесь доза не зависит от веса. Фибрин может вырабатываться организмом для заживления язв и эрозий, это компонент воспалительного процесса. Обычно это говорит о том, что заболевание уже какое-то время существует, эрозии не только что появились.
Платная консультация
сергей 2019-07-11 17:10
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Я Вас понял, спасибо за исчерпывающие ответы. Но можно задать еще один вопрос, вытекающий из Вашего ответа. Можно ли предположить, что раз фибрин вырабатывается для заживления язв и эрозий, то моя эрозия зарубцевалась, судя по ФГС, Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-11 22:04
Всё таки после заживления эрозий остается достаточно ровная слизистая, фибрин - начало процесса.
Платная консультация
сергей 2019-07-16 10:39
Наталья Евгеньевна! Спасибо за внимательное отношение ко мне. Сергей.