Тромбоз после трехлодыжечного перелома лодыжки с подвивихом

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит
Добрый день, Александр Владимирович! В нашей поликлинике нет флеболога и ангиохирурга. Поэтому вопросы задать не кому. В моем случае тромбоз появился после сложного перелома голени (установлена металлоконструкция). За период с 18.02 по 15.03 было сделано 4 УЗДГ. В выписке этого не указано, но врач сказала, что было улучшение (был 6 см. Тромб с "хвостиком" в вене под коленом с внутренней стороны. Впоследствии он "пропал". Кава-фильтр омываем хорошо, и тромбов в нем нет. Остаточные явления - в ноге ниже колена. Все, что выше колена - чисто изначально. Принимаю Прадаксу. Сегодня 6 недель после операции (закончился срок иммобилизации). Ношу чулок (2 класс компрессии) на здоровой ноге. До сих пор, при опускании ноги вниз (через пять минут), нога наливается кровью. 90% времени провожу горизонтально. Начиная с 3 недели, снимаю лангетку и делаю небольшую гимнастику больной ступней 3 раза в день (катаю гимнастическую палочку, резиновый мячик и шипами, тяну ступню на себя, шевелю пальчиками, поднимаю ноги вверх, «велосипед»). Хожу на костылях (немного, т. к. идет сразу отек).
Вопросы:
1) нужно ли накладывать эластичный бинт на травмированную ногу и как правильно это делать, степень плотности накладывания? (чулок мне не надеть и не снять, очень тугой)
2) есть ли необходимость делать ванночки (н-р, солевые), использовать какие-то мази, прикладывать листы капусты на травмированную ногу для уменьшения отека и борьбы с тромбозом.
3) можно ли надеяться, что тромбоз излечим, и мне не надо будет пить прадаксу и ходить в компрессионных чулках пожизненно?
Спасибо. Буду ждать ответов на мои вопросы.
Категория: Флеболог
Добавлен: 11 апреля 2019 года

33 ответа

Здравствуйте. 1. Лучше надевать чулок! Как я могу объяснить в письменном виде как накладывать бинт не знаю. Есть приспособления для надевая. 2. Не надо использовать фитотерапию и мази и ванночки. 3. Тромбоз конечно скорее всего останется с вами навсегда. Что вам сказали про кавафильтр?
Платная консультация
Елена 2019-04-11 17:36
Сказали, что кава-фильтр надо убирать через месяц.
Хорошо. Вам нужно еще консультация гемостазиолога. В остальном пока соблюдайте назначения.
Платная консультация
Елена 2019-04-13 20:38
Александр Владимирович, здравствуйте и спасибо за ваше письмо. С момента последней с Вами переписки у меня ничего не изменилось, т. к. 15 апреля 2019 года у меня приём у ангиохирурга и будет решаться вопрос с удалением фильтра. Правда появились боли в области сердца (тянущие и давящие), пульс в спокойном состоянии постоянно 90. МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ ЭТО КАК-ТО СВЯЗАНО С ТРОМБОЗОМ? Еще вопрос: когда мне можно будет ходить в русскую баню (париться веником, обливаться холодной водой). До перелома ноги и, как следствие, появление тромбоза, я это делала каждую субботу в течение 10 лет. Обо всех изменениях я обязательно напишу. Спасибо. Жду отчетов на мои вопросы.
На счет болей в сердце не могу сказать с чем они связаны без обследований даже видя вас. 15 уже завтра так что сходите на прием и все узнаете. На счет бани в последствии можно будет но без фанатизма. И еще раз повторюсь вам нужен гемостазиолог для дальнейшеголечения и наблюдения!
Платная консультация
Елена 2019-04-14 08:08
Александр Владимирович, доброе утро! Да, я помню ваши рекомендации по поводу гемостазиолога. Постараюсь найти такого доктора и записаться к нему на приём. Спасибо за рекомендации. По поводу питания: при тромбозе можно кушать все или есть продукты, напитки, которые лучше исключить из рациона пока пью Продаксу и впоследствии? В интернете все очень противоречиво. Спасибо.
Я не знаю и не рекомендую какие-то ограничения по питанию как во время так и после приема антикоагулянтов.
Платная консультация
Елена 2019-04-18 12:50
Добрый день, Александр Владимирович! Как и обещала, сообщаю Вам о моём лечении. 16.04.2019 года мне удалили кавафильтр. Направляю Вам результаты УЗДГ, заключение ангиохирурга и выписной эпикриз из отделения ССХ. 1). Хочется знать ваше мнение по поводу результатов УЗДГ. Есть расхождения в рекомендациях ангиохирурга и врача отделения ССХ. 2). Ваше мнение по поводу дальнейшего медикаментозного лечения? Поскольку в предыдущих рекомендациях, при выписке из травматологического отделения, был рекомендован приём Прадаксы 110 мг. В течение 3 месяцев, то я купила сразу 2 упаковки. И вторая упаковка только что открыта. Я сказала об этом докторуи он сказал, что можно продолжать и Прадаксу вместо тех препаратов, что назначил ангиохирург.
К сожалению, не удается загрузить третий файл. Направлю следующим сообщением.
Спасибо. Жду вашего ответа.
Елена.
Елена 2019-04-18 12:52
Направляю третий файл (выписной эпикриз из отделения ССХ) после удаления кавафильтра.
Елена 2019-04-18 13:03
И еще врач сказал, что консультация гемостазиолога не нужна. Направления в данному специалисту не дал. У нас такая система: если нет направления к врачу от лечащего врача, то на приём не попасть. Я живу в районе, конечно у нас узких специалистов нет совсем. На все консультации к врачам езжу в областной центр (г. Архангельск) за 700 км, да еще со сломанной ногой. Поэтому найти платного специалиста и посетить его самостоятельно пока нет возможности. Сейчас Вы уже ознакомились с результатами моего лечения. Как Вы считаете, нужна ли по-прежнему мне консультация гемастазиолога?
Елена 2019-04-18 19:49
Александр Владимирович, я обязательно попробую записаться к гемастазиологу. Спасибо.
Я не увидела ответов на мои вопросы. Вы их не увидели или нет возможности ответить на них?
Направляю еще раз. Если можете, то ответьте, пожалуйста.
1). Хочется знать ваше мнение по поводу результатов УЗДГ.
2). Ваше мнение по поводу дальнейшего медикаментозного лечения?
С ув., Елена
Результаты УЗИ коментировать не имею права пока сам не сделаю. По лечению если вы купили прадаксу ее и принимайте.
Платная консультация
Елена 2019-04-18 21:22
Все поняла. Спасибо.
Большое Вам спасибо за консультации.
Елена 2019-04-23 17:07
Александр Владимирович, здравствуйте. Мне прописали гель "Тромблесс" 3-4 раза в сутки в течение 2 недель. Его надо наносить непосредственно на место перелома? Или на всю ногу? Можно ли вместо него использовать гепариновую мазь?
Здравствуйте. Можно и гепариновую. Наносить на место где тромбоз на перелом незачем.
Платная консультация
Елена 2019-04-24 10:15
Спасибо за ответ.
Елена 2019-04-29 18:47
Здравствуйте! Возможно одновременне применение Прадаксы (110*2) и азитромицина (500*1)?
Здравствуйте. Для чего антибиотик?
Платная консультация
Елена 2019-04-29 18:55
Ангина
Елена 2019-04-29 19:12
Александр Владимирович, когда стала изучать инструкцию дома (азитромицина), то смутило то, что написано, что с осторожностью принимать одновременно с варфарином. Ведь Прадакса и варфарин - это из антикоагулянтной терапии. Вот и задумалась. Решила уточнить.
Это антикоагклянты но разного действия!
Платная консультация
Елена 2019-04-29 19:29
Александр Владимирович, и вновь Вам спасибо.
Елена 2019-04-30 12:09
Александр Владимирович, здравствуйте. У меня поднялась температура 38,8. Какое жаропонижающее можно мне использовать, если я принимаю Прадаксу?
Елена 2019-07-13 12:30
Александр Владимирович, здравствуйте! 8 июля я посетила гематолога (Вы рекомендовали гемостазилога). В консультативной поликлинике, куда я прикреплена, есть только гематолог. Сказали, что это одно и то же. Во время консультации врач сказала, что наследственной предрасположенности нет. Дала направление на анализы. Направляю Вам заключение. Все ли хорошо по вашему мнению? Или на что-то надо еще обратить внимание? Еще вопрос. До момента травмы была приобретена путевка в санаторий (опорно-двигательный аппарат и лор-органы). Если я поеду осенью (август, сентябрь), то могу ли я делать там процедуры (н-р на кисти рук, спина, горло)? Или из-за тромбоза мне нельзя? Если нет, то какое время стоит воздержаться? Сейчас я проходила курс реабилитации в июне, мне делали только магниты и назначили ЛФК. Сказали, что на ноги нельзя физиопроцедуры в течение 1 года. Так ли это?
Добрый день. Если честно это немного не мой профиль поэтому коментировать ничего не могу! Физ процедуры на ноги да не рекомендую. На руки горло без проблем!
Платная консультация
Елена 2019-07-13 13:24
Спасибо