Тромбоз и ксарелто

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте!
1,5 месяца назад поставили диагноз тромбоз вены камбаловидной мышцы (вена 4-5мм, не компенсирована, не прокрашивается в ЦДК). Врач сказал, что тромб уже не оторвётся. Для профилактики рецидива осложнений прописал ксарелто по 20мг/день 1,5 месяца. Всё остальное без ограничений.
Я пью лекарство, иногда пытаюсь немного бегать, но периодически появляются слабые ноющие боли в икре.
Подскажите, пожалуйста:
1) Ксарелто вызывает зависимость от антикоагулянтов на будущее? Если да, то какова дозировка и срок приёма не вызывающий зависимости?
2) Какова вероятность рассасывания тромба за следующие 1,5 месяца?
Спасибо!
Категория: Флеболог
Добавлен: 9 июля 2022 года

3 ответа

Здравствуйте.
  1. Нет не вызывает
  2. Тромб может рассасываться долго может не рассосаться никогда. Вероятность 50/50
Платная консультация
Иван 2022-07-09 21:32
Александр Владимирович, большое спасибо за быстрый ответ!
Подскажите ещё пожалуйста:
1) В связи с непонятной причиной тромбообразования нужна ли мне консультация гематолога или иного специалиста чтобы предотвратить в будущем? Может нужно какие-либо генетические анализы сдать?
2) Может ли что-нибудь ускорить рассасывание тромба (например: спорт, пиявки и пр.)?
Спасибо!
Здравствуйте. Да лучше обследоваться у гемостазиолога или гематолога.
Больше двигаться. Процесс к сожалению не ускорить пиявки точно НЕТ!