Рецидивы тэла

Спрашивает: Валентина
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Буллезная эмфизема лёгких
Здравствуйте, уважаемый Александр Владимирович! Я снова к Вам за консультацией. Ранее я писала, что у мужа рецидив тэла, в ноге нашли тромб. Несколько дней назад у него усилилась одышка, кашель. Сделали УЗИ вен ног и УЗИ сердца. Тромба в ноге не нашли. На УЗИ сердца повышение лёгочного давления. Отрицательная динамика по сравнению с УЗИ месяц назад. Посмотрите, пожалуйста, заключения, как Вы думаете, мог ли этот тромб рассыпаться и снова уйти в лёгкие? На фоне приема ксарелто. Сейчас муж носит чулки компрессионные 2 кл, а ксарелто вчера заменили на эликвис. Гемостазиолога мы не нашли, записались к гематологу. Заранее благодарю.
Категория: Флеболог
Добавлен: 31 августа 2019 года

9 ответов

Здравствуйте. Такое маловероятно. Но это уже не флебологическая патология. Этим занимаются пульмонологи и гематологи или гемостазиологи.
Платная консультация
Валентина 2019-08-31 19:56
Спасибо за Ваш быстрый ответ, как всегда. В прошлом году, когда тэла случилась в первый раз, после выписки одышка не прошла, мы были у 4х разных пульмонологов, зав. Отделением пульмонологии, проходили разные обследования, и все пульмонологи говорят, что это не их заболевание. Если я Вас правильно поняла, то тромбоз вен нижних конечностей не может быть причиной тэла?
Тромбоз практически всегда причина. Но вы написали что сейчас нет тромбоза. ТЭЛА это не флебологическое заболевание. Это лечат пульмонологи или кардиологии острое состояние рентгенэндоваскулярные хирурги.
Платная консультация
Валентина 2019-08-31 20:14
Спасибо, я Вас поняла. Будем ждать приема гематолога. Извините за беспокойство, всего доброго Вам.
Валентина 2019-10-20 07:55
Доброе утро, уважаемый доктор! По Вашей рекомендации посетили гематолога, сдали множество анализов. Выявлено нарушение свертываемость крови(мутация в каком-то гене), поэтому повышается гомоцистеин. Повторные обследования(КТлегких, Эхо сердца и УЗИ вен ног) показали положительную динамику. У меня вопрос, нужно ли продолжать носить компрессионные чулки? Муж не особо хочет их носить. Заранее благодарна.
Здравствуйте. Вообще при вашей патологии ПТФС чулки показаны в постоянном режиме. Решать вам носить их или нет.
Платная консультация
Валентина 2019-10-20 13:35
Спасибо Вам! Всего доброго)