Тромбоцитопения. ПРОШУ ПОМОЩИ!

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Тромбоцитопения, ВСД, НБПГ.
Здравствуйте, Добрый день! Прошу помочь!
СЫНУ 27 лет. Сейчас находится в гематологическом отделении.
Болен с 13 до 17 лет. Предполагаю что после прививки в школе.
Говорили что с переходным возрастом пройдет????
В том возрасте лечили иммуноглобулином.
Болезнь проявила себя с начальными высыпаниями на ногах, потом синяки по телу, а затем уже и на слизистой оболочке рта сгустки и носовые кровотечения.
Показатели были 4-10/9, лечились долго тромбоциты не поднимались.
Потом 5-13--18-54 при выписке.
И так лечился переодически с 13 до 17 лет.
Потом было более менее. Немного падали при ОРВИ.
И вот после длительного вируса сейчас появилась та же картина с сосудами. Тромбоциты упали до 2*10/9
Лечат преднизолоном. Начались страшные боли в костях сначала ноги, потом руки.
Боль невыносимая. (обезболивают трамадолом.3 раза в день. Но его действия хватает часа на два и опять боли.

возможны ли такие последствия от действиях гормональных препаратов?
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
Лечение не помогает. Тромбоциты сначала поднялись до 26, потом упали до 15. и так и держатся. Делали две пункции.
Что делать? Куда ещё обращаться?
Категория: Гематолог
Добавлен: 22 марта 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-03-22 14:29
Здравствуйте.
В случае отсутствия эффекта при лечении кортикостероидами нужно решать вопрос о проведении спленэктомии- удаления селезенки.