Тромбоцитопения. Курантил

Спрашивает: Колесников Игорь Александрович
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Здравствуйте! Предистория вопроса. В возрасте 6-7 лет была диагностирована болезнь Верльгофа, пролечен, и до 47 лет проблем с кровью не наблюдалось. В 2010 г. после того, как на теле стали появляться синяки во множественном числе, после приёма в поликлинике, был экстренно госпитализирован в областную клиническую больницу г. Санкт-петербург, с диагнозом идиопатическая тромбоцитопения. Тромбоциты на тот момент были в кол-ве 5-8 шт. После длительного лечения, было принято решение об удалении селезёнки, была проведена операция. Кол-во тромбоцитов стабилизировалось. Был прописан конкор 75 ед. (ежедневно), и постоянный контроль тромбоцитов. Некоторое время (года 3-4) мой лечащий врач был со мной на связи, и все результаты анализов отправлялись ему, для оперативного вмешательства в непредвиденном случае. Результаты всё это время были на приемлемом уровне (от 300, до 400 тысяч) Врач, по непонятной причине, общение со мной прекратил, и получить консультацию мне негде, т. к проживаю в области, и в клиническую больницу просто так не попадёшь. С недавних пор у меня стало повышаться давление (доходило до 170/100 мм) т. к причин этому не находил, сдал анализ крови, и увидел увеличение тромбоцитов (на момент сдачи, в марте 558 тыс).3 апреля сдал кровь в очередной раз, и сейчас кол-во тромбоцитов уже 643 тыс. Т. е кровь густая, давление соответственно повышенное (если я правильно думаю?) Вопрос у меня такой: Я 10 лет пью курантил изо дня в день(были попытки принимать ТРОМБОАСС, но стали появляться осложнения с желудком), и так как тромбоциты стали повышаться, значит он (курантил) уже не оказывает лечебного действия, или наступило привыкание. Посоветоваться не с кем, а анализы крови радости не внушают. Посоветуйте, пожалуйста, чем можно исправить ситуацию, хотя бы на данный момент? К гематологу я буду пытаться попасть, но до этого надо спасать ситуацию. Спасибо за прочтение.
Категория: Гематолог
Добавлен: 27 апреля 2020 года

13 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-04-27 18:59
Здравствуйте.
Вам не требуется оказания срочной помощи, показатели далеки от критичных.
Прием курантила следует продолжать и контролировать анализ крови с подсчетом тромбоцитов по методу Фонио раз в квартал.
Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2020-04-27 19:22
Здравствуйте, мне 16. Где-то недели 3 назад заметила мелкие точки на руках как будто от иголки. Сегодня заметила, точки на ноге. Еще на руках и ногах видны мелкие сосуды. Месяц принимала омега-3 (без консультации врача)
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-04-27 22:55
Здравствуйте.
Обратитесь на прием к дерматологу.
Всего хорошего.
Платная консультация
Анна 2020-04-27 23:05
А я еще фото присылала, то что на ноге были фиолетовые пятна, это что?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-04-28 06:50
Не вижу никаких пятен. Вам нужно обратиться к дерматологу. При необходимости гематологической консультации это нужно обосновать и приложить анализы.
Платная консультация
Анна 2020-04-28 07:39
Хорошо, спасибо
Анна 2020-04-28 14:35
Это не подкожное кровоизлияние?
Анна 2020-04-28 19:00
И не синяки/петехии?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-04-28 21:35
Нет. Еще раз повторяю- обратитесь на прием к дерматологу.
До свидания.
Платная консультация
Анна 2020-04-29 18:57
Здравствуйте. Извините, но я еще заметила, что у меня видны мелкие сосуды на внутренней стороны рук, на бёдрах и ногах. С чем это может быть связано, причины?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-04-29 22:20
Вы не поняли?
Гематологической патологии нет. Еще раз повторяю- обратитесь на прием к дерматологу.