Трещины на передних зубах, чем грозят? Нужно ли вмешательство?

Спрашивает: Chelovek12345
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. На передних зубах есть два вида трещин.
1 Вертикальные, на передней стороне, они не сильно заметные, но несколько настораживают.
2. По горизонтали на торце зубов сверху, они как будто расслаивают зуб пополам на переднюю и заднюю половину. Недавно на приеме стоматолог сказал что эти трещины не требуют внимания. Хотя один из передних зубов давно расслоился и задняя половина отвалилась.

Какие последствия могут быть этих двух проблем? И какое требуется лечение?
Какой прогноз длительности жизни этих зубов?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 22 июня 2020 года

9 ответов

Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-06-22 10:45
Здравствуйте! Трещины лечить не нужно. Горизонтальные это не трещины, а стертость эмали из-за неправильного прикуса. А вот зубные отложения нужно снять, у вас из-за них сильно воспалена десна
Пациент008 2020-06-22 15:23
Трещины лечить не нужно - это Вы про вертикальные?
А почему? Они не грозят расколом зуба по высоте? Страшно на них смотреть.
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-06-22 16:43
А как вы их собрались лечить? Спилить здоровые ткани зуба и заменить пломбой? Это не рационально. Эти трещины не глубокие
Пациент008 2020-06-22 17:30
Значит получается что трещины лечить не нужно не потому что они не грозят последствиями, а потому что способов лечения их нету.
А какой может быть прогноз? Сколько лет зубы живут с такими трещинами?
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-06-22 18:02
Способ есть, я вам его описала, но он не рационален. Зубы в таком состоянии существуют многие года. Продлить их жизнь вы можете профессиональной гигиеной полости рта и приемом витаминов

Пациент008 2020-06-22 19:04
Понял, спасибо. А по поводу стачивания эмали сверху на торцах,
Стертости из за неправильного прикуса их не лечат тоже потому что невозможно-нерационально?
Или потому что они не приносят последствий?

А нельзя покрывать эмалью? Или восстановив прикус - стертости потом сами восстанавливаются?

Вот тут откололось не из за этого?
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-06-22 20:00
Если восстановить прикус, тогда да, можно восстановить высоту коронки зуба. Если не восстанавливать, то опять же наращивать не рационально, поскольку все пломбы будут скалываться из-за неправильной нагрузки
Пациент008 2020-06-22 20:31
Я не про высоту, а про то что задняя часть зуба отвалилась, как бы он расслоился на две половины, видите рядом зубы состоят как будто из двух плоскостей передней и задней. Так вот этот средний зуб такой же был. И задняя плоскость отвалилась. Вот на рентгене его толщина тоньше в два раза (верхняя часть).
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-06-22 21:07
Все, я поняла о чем вы. Внутреннюю поверхность конечно нужно восстановить пломбой. Но высоту при этом оставить как есть, не восстанавливать