Неправильный прикус у девочки 5 лет

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, дочке 5 лет, прикус неправильный. В обычном положении когда рот закрыт верхние передние два зуба полностью закрывают нижние передние 2 зуба. Так же верхние передние 2 зуба своей задней стенкой не соприкосаютсяс с нижними зубами. Зубы растут очень кучно, пространства между зубами нет, внизу уже есть зубы которые стоят криво, тк им не хватает места. Все зубы молочные и не выпадали ещё. Вопрос такой: нужно ли исправлять прикус сейчас? Брекеты? Капы? Какие-то системы по исправлению зубов? Боюсь упустить момент, тк в интернете пишут что до 8 лет такие прикусы лучше исправлять. Были у ортодонта, она подтвердила что прикус глубокий, зубы растут кучно через чур. Но исправлять пока ничего не надо. Не знаю, стоит ли идти к др. Ортодонту и исправлять или действительно рано? Спасибо!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 15 мая 2022 года

5 ответов

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-05-16 11:33
Здравствуйте. Чем ортодонт объяснил свою позицию "выжидания"? На самом деле существуют различные накладки на жевательные зубы для разобщения прикуса - их ставят даже в возрасте 3-4 лет. Всё конечно зависит от клинической ситуации в полости рта, но лучше проконсультироваться у нескольких ортодонтов. Если трем в таком возрасте нет, то значит челюсти маленькие и их необходимо расширять.
Александра 2022-05-16 14:07
Спасибо большое за ответ! Ортодонт объяснил, что нужно подождать пока вырастут молярные зубы и выпадет хотя бы один молочный. Не уверена, как раз, что этого нужно ждать. И ещё она сказала, что видно, что челюсти не разработанные, что ребёнок не грызёт твёрдое (типа морковки), это так и есть. Извините, я только в вашем ответе не поняла, что значит: "Если трем в таком возрасте нет, то значит челюсти маленькие и их необходимо расширять" что за трем? Или это автозамена сработала?
Тремами в стоматологии называются промежутки между зубами. Молярных зубов (постоянных) не обязательно ждать, аппараты для расширения челюстей например фиксируются на молочные пятые зубы (самые последние). А твердую пищу жевать обязательно нужно, таким образом челюсти будут расти.
Александра 2022-05-16 14:17
Прошу прощения) теперь все понятно! Спасибо вам большущее за ответы!
Пожалуйста, здоровья Вам.