Пломба установка

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Доброго дня, Уважаемые стоматологи! Подскажите пожалуйста. Что делать? Извечный вопрос. Половина пломбы 7-нижний была стерта. Сам зуб -отличный. Нужно было доложить пломбу по сути. Врач(то ли по коммерчсоображениям. Рвач, или врачебошибка, не знаю). уменьшил высоту зуба на 1/3. Говорит из-за прикуса. В соответствии с прикусом наваял такой шедевр. До этой проклятой пломбы все было нормально. И жевать и тд. Прошу надстроить. Нарастить-отказывается. Куда идти и как объяснить другому чудо-специалисту. Никто не берется переделывать работу. Обычно. Дайте Пожалуйста дельную рекомендацию!
Вышло, справа визуально зубы выше по высоте 6,7. а слева западает челюсть как будто бы. Соприкасаются зубы справа-7(коронка) и 8…а слева –недобор высоты. -щели, пустота 6 и 7. нет опоры. Жуешь через перекат. Сначала опора на правую сторону(7), потом на левую 6, и только потом 7. Коронковую часть в общем и стенки убрали. Но доктор не признается.
Спасибо.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 1 ноября 2019 года

4 ответа

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-11-01 21:14
Здравствуйте!
Я так поняла, что вы пришли на прием со стёртой по высоте пломбой. Если зуб разрушен более 1/2, здесь уже показана ортопедическая конструкция, например, вкладка. Иначе, сама по себе коронковая часть жевательного зуба такую немаленькую пломбу при нагрузке не выдержит. Возможно, по этим соображениям стоматолог вам вообще решил вывести из под прикуса этот зуб. Но при этом прикус не должен был нарушать.
ирина 2019-11-01 22:43
Уважаемая, Маргарита Юрьевна. Зуб был даже почти без кариеса. В лунке зуба (в области коронки) пломба наполовину вывалилась. И вместо того, чтобы доложить(в моем понимании), так оттяпать лихо 1/3 зуба, да еще и по объему. То же было проделано и с5. Но там, после стрессотерапии я смирилась. Худо-бедно. А здесь. Все-таки жевательный зуб, как говориться. Такой подход убил. Врач (впечатление) испугался, но начал оправдываться прикусом. Вот ився игра по-деревенски. Оптимизация проклятая прошлась неплохо по компетентности. Вам Огромное Спасибо.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-11-02 13:39
Хм. Вопрос с прикусом нужно решить, иначе последствия дадут себе знать. Уже дают. Нарушением жевания.
ирина 2019-11-02 14:53
Спасибо Большое. Матервозможности душат. Потеряла работу.