Отломился кусочек пломбированного зуба, приоткрыв вход в него

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, дело в том, что в зубе была небольшая дырка и он болел, но к врачу не обращалась, не доверяла, опасалась укола. Просто перестала на него есть. Со временем дурка стала больше и на ней появился налет. Когда пришлось обраться к стоматодогу с пожозрением на кариес другого зуба, он обратил внимание за запущенный этото, отправил вычистить налет, установил временную, а затем постоянную бесплатную пломбу. Спустя полтора года немного пломбы сточилась, врач чуть просверли и замазал, сказав, что нужно ставить коронку, иначе она будет стачиваться так постоянно. Заняться этим не было возмости по финансовой причине. Все вроде было относительно нормально, но на днях во время еды часть зуба сбоку обломилась, хотя он и так был наполовину стерт снизу, и вход в зуб приоткролся, и зуб кажется немного воспалился. Я не знаю, что делать. 1. Можно ли его временно замазать, чтоб немного отодвинуть по времени установку короники? 2. Не придется ли безвозвратно удалять зуб, утеряв возможность спасти его коронкой, если зуб наполовину стерт снизу и сбоку часть этого полустертого снизу зуба откололась? 3. Что делать сейчас, если финансовая возможность уставить коронку ограничена, а вхох в зуб между пломбой и десной сбоку приоткрыт?
Зуб шестой слева свеху.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 9 января 2021 года

3 ответа

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2021-01-12 09:30
Здравствуйте!
Если есть болевой симптом, обязательно посетите стоматолога. Коронку поставить успеете. Нет ли фото или снимка проблемного зуба?
Любовь 2021-01-12 15:27
Вот, не знаю, насколько видно таи, но сбоку между пломбой и вблизи десны части зуба нет
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2021-01-21 07:53
Да, у зуба типичная кариозная полость, её нужно вылечить, а затем коронку.